https://ria.ru/20191114/1560953083.html
В БРИКС поддержали усилия по деэскалации кризиса на северо-востоке Сирии
В БРИКС поддержали усилия по деэскалации кризиса на северо-востоке Сирии - РИА Новости, 14.11.2019
В БРИКС поддержали усилия по деэскалации кризиса на северо-востоке Сирии
Лидеры стран БРИКС приветствуют усилия по деэскалации кризиса на северо-востоке Сирии, в частности подписание Россией и Турцией меморандума о взаимопонимании,... РИА Новости, 14.11.2019
2019-11-14T20:30:00+03:00
2019-11-14T20:30:00+03:00
2019-11-14T20:30:00+03:00
война в сирии
в мире
оон
сирия
брикс
саммит брикс в бразилии
https://cdnn21.img.ria.ru/images/156095/02/1560950278_0:338:3040:2048_1920x0_80_0_0_99face37aa82ad3243e38be647da77a2.jpg.webp
МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Лидеры стран БРИКС приветствуют усилия по деэскалации кризиса на северо-востоке Сирии, в частности подписание Россией и Турцией меморандума о взаимопонимании, говорится в декларации по итогам XI саммита государств БРИКС.Члены альянса вновь подтвердили твердую приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии, отметив, что сирийский конфликт не может быть разрешен военным путем."Мы заявляем о своей поддержке учреждения конституционного комитета, благодаря усилиям ООН, стран-гарантов Астанинского процесса и всех государств, участвующих в усилиях по урегулированию конфликта политическими средствами. Мы призываем все стороны обеспечить беспрепятственное предоставление гуманитарной помощи и соблюдать в полном объеме и на устойчивой основе режим прекращения огня в провинции Идлиб, который не распространяется на террористические группы и организации, признанные таковыми Советом Безопасности ООН. Мы подтверждаем международные обязательства по борьбе с терроризмом во всех его формах и проявлениях и подчеркиваем важность единства в борьбе с террористическими организациями в Сирии, признанными таковыми Советом Безопасности ООН", - сказано в документе."Принимая во внимание необходимость защиты гражданского населения в соответствии с нормами международного права в области прав человека и международного гуманитарного права на всей территории Сирии, мы приветствуем усилия по деэскалации кризиса на северо-востоке страны, в частности подписание Россией и Турцией 22 октября 2019 года меморандума о взаимопонимании", - подчеркнули в альянсе.РФ и Турция 22 октября подписали меморандум о взаимопонимании из 10 пунктов, в частности о вводе на сирийскую сторону границы с Турцией за пределами зоны турецкой операции "Источник мира" подразделений российской военной полиции и сирийской пограничной службы для содействия выводу курдских отрядов и их вооружения на 30 километров от сирийско-турецкой границы. Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщал, что отвод курдов завершен досрочно. После этого началось совместное российско-турецкое патрулирование.Лидеры БРИКС также затронули ситуацию в Йемене и подчеркнули, что продолжающийся конфликт и серьезный гуманитарный кризис в стране по-прежнему вызывает беспокойство, в связи альянс призывает стороны обеспечить оперативный и беспрепятственный доступ гуманитарного персонала и грузов по всей стране."Мы признаем, что конфликт в Йемене серьезно сказывается на безопасности и стабильности всего региона и подтверждаем свою поддержку Стокгольмского процесса и усилий ООН, направленных на мирное разрешение конфликта при ведущей роли самих йеменцев под эгидой ООН", - отмечается в декларации.
сирия
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2019
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/156095/02/1560950278_130:0:2861:2048_1920x0_80_0_0_b3129178a05fcdfa70f2e2c092455262.jpg.webpРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
в мире, оон, сирия, брикс, саммит брикс в бразилии
Война в Сирии, В мире, ООН, Сирия, БРИКС, Саммит БРИКС в Бразилии
МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Лидеры стран
БРИКС приветствуют усилия по деэскалации кризиса на северо-востоке Сирии, в частности подписание Россией и Турцией меморандума о взаимопонимании, говорится в
декларации по итогам XI
саммита государств БРИКС.
Члены альянса вновь подтвердили твердую приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии, отметив, что сирийский конфликт не может быть разрешен военным путем.
"Мы заявляем о своей поддержке учреждения конституционного комитета, благодаря усилиям ООН, стран-гарантов Астанинского процесса и всех государств, участвующих в усилиях по урегулированию конфликта политическими средствами. Мы призываем все стороны обеспечить беспрепятственное предоставление гуманитарной помощи и соблюдать в полном объеме и на устойчивой основе режим прекращения огня в провинции Идлиб, который не распространяется на террористические группы и организации, признанные таковыми Советом Безопасности ООН. Мы подтверждаем международные обязательства по борьбе с терроризмом во всех его формах и проявлениях и подчеркиваем важность единства в борьбе с террористическими организациями в Сирии, признанными таковыми Советом Безопасности ООН", - сказано в документе.
"Принимая во внимание необходимость защиты гражданского населения в соответствии с нормами международного права в области прав человека и международного гуманитарного права на всей территории Сирии, мы приветствуем усилия по деэскалации кризиса на северо-востоке страны, в частности подписание Россией и Турцией 22 октября 2019 года меморандума о взаимопонимании", - подчеркнули в альянсе.
РФ и Турция 22 октября подписали меморандум о взаимопонимании из 10 пунктов, в частности о вводе на сирийскую сторону границы с Турцией за пределами зоны турецкой операции "Источник мира" подразделений российской военной полиции и сирийской пограничной службы для содействия выводу курдских отрядов и их вооружения на 30 километров от сирийско-турецкой границы. Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщал, что отвод курдов завершен досрочно. После этого началось совместное российско-турецкое патрулирование.
Лидеры БРИКС также затронули ситуацию в Йемене и подчеркнули, что продолжающийся конфликт и серьезный гуманитарный кризис в стране по-прежнему вызывает беспокойство, в связи альянс призывает стороны обеспечить оперативный и беспрепятственный доступ гуманитарного персонала и грузов по всей стране.
"Мы признаем, что конфликт в Йемене серьезно сказывается на безопасности и стабильности всего региона и подтверждаем свою поддержку Стокгольмского процесса и усилий ООН, направленных на мирное разрешение конфликта при ведущей роли самих йеменцев под эгидой ООН", - отмечается в декларации.