Рейтинг@Mail.ru
Коллекторы раскрыли, почему россияне не платят по кредитам - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коллекторы раскрыли, почему россияне не платят по кредитам

Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 ноя — РИА Новости. Основная причина, по которой россияне допускают просрочку по потребительскому кредиту, — трудное финансовое положение, однако каждый десятый должник — "убежденный неплательщик", заявил РИА Новости вице-президент СРО "Национальная ассоциация профессиональных коллекторов" (НАПКА) Александр Морозов.
"К сожалению, но это факт, с которым трудно поспорить, — подавляющее большинство должников не платят по кредитам по причине трудного финансового положения. Именно на эти причины ссылаются 60-70% должников: потеря работы, снижение уровня дохода, невозможность делать сбережения и, как следствие, рост долговой нагрузки (из них 20%)", — рассказал он.
Среди остальных причин, перечисленных должниками, Морозов назвал забывчивость, мошеннические действия, несогласие с суммой долга.
При этом НАПКА наблюдает увеличение количества "убежденных неплательщиков", которые уверены, что закон на их стороне, а статус банкрота либо решение суда по их обязательству избавят их от долговой нагрузки. В настоящее время так рассуждает уже каждый десятый должник, отмечает вице-президент ассоциации.
Президент России Владимир Путин
Путин подписал закон об уведомлении должников о передаче их дел коллекторам
"Такие рассуждения носят ошибочный характер. По статистике, в 98% случаев суд встает на сторону кредитора в вопросе возврата денежных средств. Отчасти такие ложные убеждения связаны с нежеланием платить по долгу и надеждами на антиколлекторов", — пояснил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала