Рейтинг@Mail.ru
Испания приветствовала решение Моралеса о проведении новых выборов - РИА Новости, 10.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испания приветствовала решение Моралеса о проведении новых выборов

Президент Боливии Эво Моралес. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Власти Испании приветствовали решение действующего президента Боливии Эво Моралеса провести новые всеобщие выборы в стране после нескольких недель протестов, говорится в заявлении МИД страны.
Действующий президент Боливии в воскресенье на фоне массовых протестов в стране объявил о проведении новых президентских выборов и обновлении состава Высшего избирательного суда после публикации предварительного доклада Организации американских государств (ОАГ) о проверке подсчета голосов.
"Испания приветствует объявление президента Моралеса о проведении новых всеобщих выборов и назначении новых членов Высшего избирательного суда, которые будут ответственны за наблюдение за этими выборами", - говорится в заявлении.
Президент Многонационального Государства Боливия Эво Моралес
Соперник Моралеса призвал исключить его из президентской гонки
Министерство подчеркнуло, что это объявление "соответствует предварительным выводам ОАГ по итогам проверки".
Власти Испании в заявлении также призвали всех политических деятелей Боливии "действовать институциональными методами", не прибегая к насилию, чтобы "восстановить доверие к избирательному процессу как демократическому выражению воли народа".
Ранее сообщалось, что ОАГ, выступавшая наблюдателем на президентских выборах в Боливии 20 октября, по итогам проверки подсчета голосов обнаружила ряд нарушений. Группа аудиторов, проводивших проверку, в предварительном докладе указали, что "статистически маловероятно", что действующий президент Боливии Эво Моралес мог набрать достаточно голосов, чтобы избежать второго тура. В связи с этим генсек ОАГ заявил о необходимости аннулировать результаты первого тура выборов.
Согласно данным Высшего избирательного суда Боливии, победу уже в первом туре на прошедших президентских выборах одержал действующий глава государства Эво Моралес. Его основной соперник Карлос Меса не признал результаты подсчета. Протесты в Боливии начались после подсчета голосов 20 октября и продолжаются по сей день, в некоторых городах к манифестантам присоединились сотрудники полиции.
Участники антиправительственной акции протеста в городе Кочабамба, Боливия. 8 ноября 2019
Моралес осудил насильственные действия сторонников госпереворота
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала