Рейтинг@Mail.ru
Минфин считает важным поскорее принять законопроект о либерализации ОСАГО - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин считает важным поскорее принять законопроект о либерализации ОСАГО

© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкСтраховой полис ОСАГО нового образца в одной из страховых компании Омска
Страховой полис ОСАГО нового образца в одной из страховых компании Омска
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 ноя – РИА Новости. Минфин РФ допускает, что повышение лимитов выплат за вред жизни и здоровью, а также отмена коэффициента территории, могут быть исключены из текста текущего законопроекта о либерализации ОСАГО, так как важно как можно быстрее его принять, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.
В середине октября Госдума отложила рассмотрение законопроекта, направленного на либерализацию ОСАГО, из-за опасений роста тарифов. В частности, обеспокоенность законодателей вызвала инициатива об отмене территориального коэффициента и о повышении с 500 тысяч до 2 миллионов рублей предельного размера возмещения за причинение вреда жизни или здоровью потерпевшего. Минфин отмечал, что считает предложения сбалансированными.
"Для нас ключевой вещью является индивидуализация тарифов. Если парламентарии скажут: "Друзья, давайте котлеты - отдельно, мухи – отдельно". Мы спорить по этому поводу не будем. ... Важнее, в конечном итоге, закон принять, как можно быстрее", - сказал Моисеев после дискуссии в Совете Федерации, отвечая на вопрос о повышении лимитов выплат. По его словам, если законодатели решат исключить такую норму и рассмотреть проект отдельно, то Минфин с этим подходом согласится.
Такова же позиция министерства по вопросу коэффициента территории, а также и коэффициента мощности, поскольку они прямо не влияют на индивидуализацию, отметил замглавы Минфина. Он уверен, что коэффициент территории устарел, а коэффициент мощности не дает прямой связи с аварийностью. Однако, как заключил Моисеев, сейчас самое главное - закрепить "право страховых компаний самостоятельно устанавливать тарифы", чтобы к каждому водителю был более индивидуальный подход.
Как отметил, в свою очередь, вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев, подводя итоги дискуссии, повышение лимитов выплат до 2 миллионов рублей "мы будем рассматривать в рамках отдельной темы, обсуждать в рамках отдельного законопроекта".
Здание Центрального Банка РФ
В Центробанке отметили снижение числа жалоб по ОСАГО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала