Россия окажет поддержку Кубе в условиях санкций США, заявили в МИД
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкТабличка на здании Министерства иностранных дел РФ
![Табличка на здании Министерства иностранных дел РФ Табличка на здании Министерства иностранных дел РФ](https://cdnn21.img.ria.ru/images/152883/25/1528832579_41:430:2917:2048_650x0_80_0_0_293aac3c16355994d200c5e38c61c53e.jpg)
Читать ria.ru в
Генассамблея ООН одобрила в четверг резолюцию с призывом прекратить экономическую блокаду Кубы, введенную США. Документ получил название "Необходимость прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами Америки против Кубы". За принятие резолюции проголосовали 187 государств, против - три (США, Бразилия, Израиль), воздержались - два (Колумбия и Украина).
Выступивший на заседании замглавы МИД РФ Александр Панкин подчеркнул, что расширяющаяся в последние годы дискриминационная и противозаконная практика экстерриториального применения США своего национального законодательства является вызовом для реализации повестки в области устойчивого развития на период до 2030 года и подрывает устои системы международных отношений.
«
"В этих условиях Россия будет неизменно проявлять солидарность с братским народом Кубы в преодолении тягот, вызванных санкционными действиями Вашингтона, продолжая широкое экономическое и гуманитарное сотрудничество и оказание содействия в развитии Острова свободы", - говорится в сообщении МИД РФ.
В принятой резолюции сказано, что Генассамблея озабочена продолжающимися принятием и применением государствами ООН законов, таких как принятый 12 марта 1996 года документ, известный как "закон Хелмса-Бертона". Экстерриториальные последствия таких законодательных актов затрагивают суверенитет других государств, законные интересы юридических, физических лиц, а также свободу торговли и судоходства, отмечают авторы.
США разорвали дипсвязи с Кубой в 1961 году в ответ на национализацию американской собственности на острове. После этого Вашингтон объявил о введении в отношении страны торгово-экономического эмбарго. С 1992 года Куба ежегодно представляет на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции о необходимости отмены американского эмбарго. В поддержку документа неизменно голосует подавляющее большинство членов всемирной организации.