Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ рассказали, что "не красота спасет мир" - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В РПЦ рассказали, что "не красота спасет мир"

© Icon Productions (2004)Кадр из фильма "Страсти Христовы"
Кадр из фильма Страсти Христовы
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Председатель синодального отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон объяснил, как стоит воспринимать страдания в жизни человека, и рассказал, что может спасти мир.
"Страдание сопровождает человека от рождения и до смерти. Как же соединить с нашим опытом страдания веру во всеблагого и всемилостивого Бога? У христианства есть ответ. Он зрим в образе, который является краеугольным в христианстве - Бог на кресте", - заявил он на премьере проекта радиостанции "ВЕРА" "Светлый вечер оффлайн" в МХТ имени Горького.
Приют для беременных девочек и молодых мам
За один месяц Церковь откроет четыре приюта для беременных женщин
По словам епископа, Бог пришел в этот мир, "принял на Себя все страдание, лишил его уничтожающей силы, отменил страдание в вечности".
"Если помнить об этом, сердцу станет понятен смысл страданий", - считает иерарх.
«
"Правда Христова в том, что мир спасает не красота, а безобразие Креста. Бог являет Себя в страдании. Это главное, что мы вспоминаем на каждой Литургии, мы носим на себе образ смерти и воскресения Христа. Важно, чтобы человек сердцем отозвался на эту правду", - рассказал владыка Пантелеимон.
Он также отметил, что мир обречен на страдания, и "надо не бояться их, а мужественно проходить их и помогать другим".
"Церковь ждет от христиан приобщения к страданию тех, которые бедны, больны, одиноки", - подытожил иерарх.
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата координирует работу социальных проектов РПЦ, в том числе проектов помощи матерям, инвалидам, бездомным, алко- и наркозависимым, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, а также оказывает юридическую, консультационную, продовольственную помощь, организует работу волонтеров и сестер милосердия, издает методическую литературу и проводит обучающие курсы по оказанию помощи ближним.
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Иларион после внеочередного заседания Священного Синода Русской Православной Церкви. 15 сентября 2018
Англоязычное издание митрополита Илариона "Иисус Христос" представили в США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала