Рейтинг@Mail.ru
Спецпредставитель Путина рассказал о проекте о значимых информресурсах - РИА Новости, 08.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецпредставитель Путина рассказал о проекте о значимых информресурсах

Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 ноя - РИА Новости. Предложение ограничить долю иностранцев в значимых российских интернет-ресурсах на уровне ниже контроля - это шаг в нужном направлении, считает специальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.
Законопроект, внесенный в Госдуму в конце июля, предполагает, что владеть значимым для информационной инфраструктуры РФ ресурсом сможет только российская компания, причем доля иностранного владения в ней должна быть ограничена 20%. Законопроект относит к значимым информационным ресурсам IT-компании, которые ориентированы на российский рынок, включая "Яндекс" или Mail.ru Group.
Работа московских школ
В Минкомсвязи выступили против законопроекта о значимых информресурсах
Законопроект в изначальном виде подвергся критике со стороны и кабмина, и самой отрасли. После чего правительство предложило ряд доработок, в частности ограничить долю иностранного владения не 20%, а 50% минус одной голосующей акцией.
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) в своем отзыве заявил, что "законопроект создает фактически непреодолимые для российских компаний препятствия для создания и развития инновационных сервисов и технологичных программных продуктов", и предложил установить порог иностранного владения в капитале значимых интернет-ресурсов на уровне 49%, оценивая стоимость именно голосующей доли иностранных акционеров, а не экономическое участие.
"Безусловно, лучше, чем первоначальный вариант. Это, безусловно, движение в нужном направлении в поиске баланса", - сказал Песков в кулуарах конференции по реализации НТИ "Национальная технологическая революция 20.35".
Дом правительства РФ
Правительство поддержало проект о значимых интернет-ресурсах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала