https://ria.ru/20191107/1560639301.html
Почерк как детектор: найден способ оценить психику с помощью лазера
Почерк как детектор: найден способ оценить психику с помощью лазера - РИА Новости, 07.11.2019
Почерк как детектор: найден способ оценить психику с помощью лазера
Ученые Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ) совместно с зарубежными коллегами, изучая биомеханику движения руки при письме... РИА Новости, 07.11.2019
2019-11-07T09:00:00+03:00
2019-11-07T09:00:00+03:00
2019-11-07T10:53:00+03:00
наука
навигатор абитуриента
университетская наука
национальный исследовательский ядерный университет "мифи"
https://cdnn21.img.ria.ru/images/156064/34/1560643434_0:43:1920:1123_1920x0_80_0_0_ddfe061c0d2f50bf75c52735d7a57859.jpg
МОСКВА, 7 ноя — РИА Новости. Ученые Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ) совместно с зарубежными коллегами, изучая биомеханику движения руки при письме и рисовании, разработали уникальный метод, который позволяет оценивать индивидуальные особенности (включая отклонения) скорости письма и давления, оказываемые карандашом или шариковой ручкой на бумагу. Результаты исследования опубликованы в журнале "Laser Physics Letters".В работе использован метод динамического рассеяния света. Проходя сквозь плотные непрозрачные среды (биологические ткани, бумага), лазерное излучение рассеивается на их внутренних структурных элементах и распадается на множество тончайших составных лучиков света. Рассеянные части света интерферируют, вследствие чего образуются зоны положительной и отрицательной интерференции, называемые лазерными спеклами (пятнышками). Если в среде присутствует какое-либо движение – наблюдается дрожание интерференционной спекл-картины. Анализ дрожания спеклов позволяет количественно оценивать структурные свойства рассеивающей свет среды. "Mетод анализа лазерных спеклов очень чувствителен к любым механическим воздействиям, даже если эти изменения происходят на микро- и нано-уровне. Все изменения структурных и физических свойств фиксируются высокоскоростной цифровой камерой, далее специальный компьютерный алгоритм производит расчет и восстанавливает точную информацию о характере движения руки и ручки/карандаша в трех измерениях во времени. Мы предполагаем, что данный метод может быть использован криминалистами для системного анализа и исследования особенностей почерка преступников, их жертв и свидетелей преступления", – прокомментировал автор исследования, профессор НИЯУ МИФИ и Университета Астон Игорь Меглинский.По его словам, основная задача коллектива – внедрить результаты работы в практическую медицину и криминалистику. При участии группы профессора Вячеслава Кальченко и дипломированного экспертa в области судебной психиатрии и почерковедения, докторa Юрия Кузнецова (оба – Институт Вейцмана, Израиль), в настоящее время производится сбор и оценкa материалов и готовится модификация метода для применения в криминалистике. Ожидается, что при необходимости метод можно будет использовать для установления воздействия на человека психотропных веществ. По мнению ученых, метод может оказаться весьма эффективным при бесконтактной диагностике самых разных нервных и психических заболеваний – аутизм, болезни Альцгеймера и Паркинсона, эпилепсия, шизофрения. В частности, при работе с детьми, по тому, как ребенок рисует или пишет, можно будет оценивать прогрессирование болезни или эффективность выбранного плана лечения, реабилитации. Помимо Национального исследовательского ядерного университета (НИЯУ МИФИ), в исследовании участвовали Университет Астон (Бирмингем, Великобритания), Университет Оулу (Оулу, Финляндия) и Институт Вейцмана (Реховот, Израиль).
https://na.ria.ru/20181127/1533572783.html
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2019
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/156064/34/1560643434_213:0:1920:1280_1920x0_80_0_0_4b0594f5161e16c0b31437f5cbdfb652.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
навигатор абитуриента, университетская наука, национальный исследовательский ядерный университет "мифи"
Наука, Навигатор абитуриента, Университетская наука, Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"
МОСКВА, 7 ноя — РИА Новости. Ученые Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ) совместно с зарубежными коллегами, изучая биомеханику движения руки при письме и рисовании, разработали уникальный метод, который позволяет оценивать индивидуальные особенности (включая отклонения) скорости письма и давления, оказываемые карандашом или шариковой ручкой на бумагу. Результаты исследования опубликованы в журнале
"Laser Physics Letters".
В работе использован метод динамического рассеяния света. Проходя сквозь плотные непрозрачные среды (биологические ткани, бумага), лазерное излучение рассеивается на их внутренних структурных элементах и распадается на множество тончайших составных лучиков света. Рассеянные части света интерферируют, вследствие чего образуются зоны положительной и отрицательной интерференции, называемые лазерными спеклами (пятнышками).
Если в среде присутствует какое-либо движение – наблюдается дрожание интерференционной спекл-картины. Анализ дрожания спеклов позволяет количественно оценивать структурные свойства рассеивающей свет среды.
«
"Mетод анализа лазерных спеклов очень чувствителен к любым механическим воздействиям, даже если эти изменения происходят на микро- и нано-уровне. Все изменения структурных и физических свойств фиксируются высокоскоростной цифровой камерой, далее специальный компьютерный алгоритм производит расчет и восстанавливает точную информацию о характере движения руки и ручки/карандаша в трех измерениях во времени. Мы предполагаем, что данный метод может быть использован криминалистами для системного анализа и исследования особенностей почерка преступников, их жертв и свидетелей преступления", – прокомментировал автор исследования, профессор НИЯУ МИФИ и Университета Астон Игорь Меглинский.
По его словам, основная задача коллектива – внедрить результаты работы в практическую медицину и криминалистику. При участии группы профессора Вячеслава Кальченко и дипломированного экспертa в области судебной психиатрии и почерковедения, докторa Юрия Кузнецова (оба – Институт Вейцмана, Израиль), в настоящее время производится сбор и оценкa материалов и готовится модификация метода для применения в криминалистике. Ожидается, что при необходимости метод можно будет использовать для установления воздействия на человека психотропных веществ.
По мнению ученых, метод может оказаться весьма эффективным при бесконтактной диагностике самых разных нервных и психических заболеваний – аутизм, болезни Альцгеймера и Паркинсона, эпилепсия, шизофрения. В частности, при работе с детьми, по тому, как ребенок рисует или пишет, можно будет оценивать прогрессирование болезни или эффективность выбранного плана лечения, реабилитации.
Помимо Национального исследовательского ядерного университета (НИЯУ МИФИ), в исследовании участвовали Университет Астон (Бирмингем, Великобритания), Университет Оулу (Оулу, Финляндия) и Институт Вейцмана (Реховот, Израиль).