Рейтинг@Mail.ru
Разведка США не прогнозировала падение Берлинской стены, заявил Бейкер - РИА Новости, 06.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разведка США не прогнозировала падение Берлинской стены, заявил Бейкер

Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 6 ноя - РИА Новости. Разведка США в 1989 году не предполагала, что Берлинская стена может пасть, сообщил бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер, который возглавлял американскую дипломатию в 1989-1992 годах.
«
"Короткий ответ - нет. Для нас это было таким же сюрпризом… Насколько мне известно, у нас не было заранее никакой информации, никаких разведданных об этом", - сказал он в среду, выступая в Университете Джорджтауна.
По его словам, он хорошо помнит тот день. Бейкер вспоминает, что ему передали записку во время обеда с президентом Филиппин в госдепартаменте, где говорилось, что власти ГДР разрешили гражданам свободно переходить в Западный Берлин и обратно и что, похоже, стену разбирали.
«
"Я поднял тост за это, извинился, и направился в Белый дом на встречу с президентом (Джорджем) Бушем, чтобы обсудить, каким будет наш ответ", - сказал Бейкер.
 Мемориальный комплекс Берлинская стена в Берлине, на Бернауэрштрассе
Экс-лидер ГДР рассказал о реакции Москвы на падение Берлинской стены
По мнению, дипломата, один из уроков, которые можно извлечь из падения стены, это то, что "дипломатия работает", если пользоваться ей правильно.
Бейкер также отметил роль президента СССР Михаила Горбачева, который не разрешил применить силу.
"Еще одно существенное дипломатическое достижение заключалась в том, чтобы объединить Германию в мире и свободе как члена НАТО, несмотря на противодействие наших союзников британцев и французов, и Советского Союза", - добавил экс-госсекретарь.
По его мнению, современным американским политикам следовало бы обратиться к опыту политики Рональда Рейгана и 41-го президента Буша, так как союзы с другими странами важны и сегодня.
Ангела Меркель
Меркель назвала падение Берлинской стены "моментом счастья"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала