Рейтинг@Mail.ru
"Роскосмос" пояснил расторжение контракта на производство ракеты "Ангара" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Роскосмос" пояснил расторжение контракта на производство ракеты "Ангара"

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкСтенд с логотипом Федерального космического агентства "Роскосмос"
Стенд с логотипом Федерального космического агентства Роскосмос
Стенд с логотипом Федерального космического агентства "Роскосмос". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 ноя — РИА Новости. "Роскосмос" расторг контракт на производство ракет "Ангара-А1.2" для запуска трех спутников "Гонец" в связи с тем, что космические аппараты решено отправить на орбиту на ракете "Союз-2", сообщили РИА Новости в пресс-службе госкорпорации.
«

"Запуск космических аппаратов "Гонец" (трех. — Прим. ред.), запланированный на 2021 год, будет произведен на ракете-носителе "Союз-2". Ранее запуск данных космических аппаратов планировался на ракете-носителе типа "Ангара", — пояснили в "Роскосмосе".

Макеты ракет-носителей на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019
Рогозин назвал сроки начала испытаний "водородной" ракеты "Ангара"
Там уточнили, что "Союз-2" полностью адаптированы под запуск спутников "Гонец".
При этом в "Роскосмосе" не уточнили, означает ли это перенос запуска трех аппаратов "Гонец" с 2020 на 2021 год, поскольку накануне в компании-операторе одноименной спутниковой системы в интервью РИА Новости рассказали, что два запуска на ракете "Союз" планируются на 2020 год. Про планы на 2021 год не сообщалось.
Как рассказал РИА Новости ранее первый заместитель генерального директора компании Олег Химочко, на хранении находится девять космических аппаратов "Гонец", три из них в конце 2019 года планируется запустить с помощью ракеты-носителя "Рокот", оставшиеся шесть будут выводиться адаптированными ракетами "Союз" в следующем году. О переносе пуска на 2021 год он не сообщал.
Ранее стало известно, что "Роскосмос" расторг контракт с Центром Хруничева на производство первой заказанной в интересах госкорпорации ракеты-носителя "Ангара-1.2", с ее помощью в 2021 году планировалось запустить три спутника связи "Гонец-М".
Контракт был подписан между "Роскосмосом" и Центром Хруничева 25 июля 2019 года и расторгнут 30 октября по решению госкорпорации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала