Рейтинг@Mail.ru
Ученые из России и Белоруссии создадут совместный банк ДНК-данных - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

Ученые из России и Белоруссии создадут совместный банк ДНК-данных

© Fotolia / nobeastsofierceМолекулы ДНК
Молекулы ДНК
Молекулы ДНК. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Совместная программа России и Белоруссии "ДНК-идентификация" может быть реализована в ближайшие два года, сообщил государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота.
Госсекретарь в интервью газете "Известия" рассказал, что на данный момент среди российско-белорусских научных проектов в работе находятся 11 программ. Среди них программа, которая осуществляется в интересах министерств здравоохранения и следственных органов — "ДНК-идентификация".
«
"В результате ее реализации будет создан банк генетических данных населения Российской Федерации и Республики Беларусь, чтобы выявить географические, национальные особенности людей с точки зрения восприятия лекарственных препаратов", - рассказал Рапота.
Он пояснил, что существует определенная региональная или этническая предопределенность - непереносимость или неэффективность лекарств, либо индивидуальная предрасположенность к инфаркту, диабету, гипертонии и прочим.
"Следственным комитетам это нужно, естественно, в интересах следствия. Это позволит раскрывать опасные преступления против личности, идентифицировать преступников, формировать доказательную базу для привлечения преступников к ответственности", - отметил Рапота.
Госсекретарь рассказал, что программа будет реализована через пару лет. Он уточнил, что в России сбором данных занимается институт общей генетики РАН, в Белоруссии — институт генетики и цитологии НАН.
Генетические мутации, ДНК
Ученые создали модель ДНК человека для исследования генетических патологий
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала