Рейтинг@Mail.ru
Археолог нашел печать, которая могла принадлежать Владимиру Мономаху - РИА Новости, 30.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Археолог нашел печать, которая могла принадлежать Владимиру Мономаху

Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 окт — РИА Новости. Вислая печать, предположительно, XII века, которая могла принадлежать князю Владимиру Мономаху, была найдена во время раскопок на территории Нового замка в белорусском Гродно, сообщается на сайте Гродненского государственного историко-археологического музея.
«
"Несколько дней назад минский археолог Иван Спирин во время работ на Новом замке нашел вислую печать, которую смело можно отнести к первым годам существования Гродно. Такие свинцовые печати зажимались на шнурках прикрепленных к документам, например письмам. С находкой будут работать специалисты, но уже можно предположить, что она принадлежит князю Владимиру Мономаху", — говорится в сообщении.
В музее напомнили, что в 1116 году великий князь киевский Владимир Мономах выдал свою дочь Агафью за князя Всеволода Давидовича, которого в 1127 году в первом летописном упоминании о Гродно называют "гродненским князем".
Отмечается, что на одной стороне печати можно различить изображение Василия Кесарийского (небесного покровителя Мономаха), а на другой — надпись на древнеславянском языке с просьбой о божьей помощи. Такие печати относятся к позднему периоду власти Мономаха (после 1113 года).
Дома двухсотлетия в Геркулануме после 30-летней реставрации
Дом двухсотлетия в Геркулануме открыли после длительной реставрации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала