Рейтинг@Mail.ru
Неоконченная телеграмма: запоздалое предупреждение о начале войны - РИА Новости, 17.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неоконченная телеграмма — 1941

Запоздалое предупреждение о начале войны

Тетрадный листок с записью «Начальникам политорганов. <…> Возможно в течение 22–23.6 нападение немцев», сохранившийся в музейных запасниках, свидетельствует об одном из самых драматичных моментов в истории СССР. Почему телеграмма с поручениями так и не была закончена ночью 22 июня 1941 года, читайте в нашем материале.

Начальник отдела политпропаганды 11-й армии Северо-Западного фронта Михаил Рудаков, находившийся в литовском Каунасе, принял директиву Наркомата обороны 22 июня 1941 года в 3 часа 30 минут. Распоряжение военного руководства страны гласило:

«В течение 22-23 июня 1941 г. возможно внезапное нападение немцев на фронтах ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО. Нападение может начаться с провокационных действий. Задача наших войск — не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения. Одновременно войскам Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и Одесского военных округов быть в полной боевой готовности, встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников…»

Отметив в тетради дальнейшие поручения, содержавшиеся в директиве, Рудаков перевернул страницу и начал составлять текст приказа организаторам политической работы во вверенных ему воинских частях. Но успел записать лишь одну строку. Началась Великая Отечественная война.

Начальник отдела политпропаганды 11-й армии Северо-Западного фронта Михаил Рудаков
Начальник отдела политпропаганды 11-й армии Северо-Западного фронта Михаил Рудаков

На рассвете 22 июня немецкие войска перешли в наступление по всему фронту. Авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на 250-300 километров вглубь страны. Одновременно при поддержке артиллерии сухопутные соединения пересекли советскую границу.

1 / 3
Страница с записями Михаила Рудакова

Сам Михаил Рудаков прошел всю войну, завершив ее в звании генерал-лейтенанта и с многочисленными орденами и медалями. До сентября 1941 года он оставался начальником отдела политической пропаганды 11-й армии Северо-Западного фронта, потом возглавлял политуправление 3-го Украинского фронта, был членом военных советов 3-го и 1-го Прибалтийских фронтов, а с февраля 1945 года — Земландской группы войск.

Участвовал в боях под Москвой, в контрнаступлении под Сталинградом, освобождении Донбасса, Правобережной Украины, в подготовке и проведении Псковско-Островской, Тартуской, Рижской и ряда других операций. После завершения Великой Отечественной войны работал в Главном политическом управлении Советской армии и в Центральном аппарате Министерства обороны СССР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала