Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл освятит отреставрированный собор в Ростове-на-Дону - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл освятит отреставрированный собор в Ростове-на-Дону

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 окт – РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 26-27 октября посетит Ростовскую епархию, где совершит чин великого освящения недавно отреставрированного собора Рождества Пресвятой Богородицы в Ростове-на-Дону и проведет богослужение в Иверском женском монастыре.
"В нынешнем году подходит к завершению полномасштабная реставрация комплекса Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы города Ростова-на-Дону. Великое освящение и Божественную литургию в обновленном соборном храме возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл", - говорится на сайте Ростовский епархии.
Накануне, в субботу, патриарх Кирилл проведет службу в Свято-Иверском женском монастыре Ростова-на-Дону.
В последний день визита запланирована встреча патриарха Кирилла с полномочным представителем президента России в Южном федеральном округе Владимиром Устиновым и губернатором Ростовской области Василием Голубевым.
Певчие во время совершения чина освящения Успенского кафедрального собора в Ташкенте
Патриарх Кирилл: финансовая поддержка церковных хоров должна быть нормой
Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы построен в середине XIX века по проекту архитектора Константина Тона и является уменьшенной копией храма Христа Спасителя в Москве. В 1887 году по проекту архитектора Кампиони была возведена четырехъярусная колокольня, разрушенная в 40-50-е годы ХХ века. Сам собор в 1937 году был закрыт, а на его территории разместился зоопарк. Храм был вновь открыт оккупационными властями в 1942 году. А в 1947 году здесь служил игумен Пимен (Извеков), будущий Патриарх Московский и всея Руси.
В 1999 году была восстановлена в первоначальном виде колокольня собора. Полномасштабная реставрация кафедрального храма началась в 2013 года по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева и при поддержке духовенства митрополии, донского бизнес-сообщества, общественных групп и прихожан. По информации сайта РПЦ, Ростовская епархия входит в состав Донской митрополии и насчитывает 131 приход и 228 клириков.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Кирилл в 2020 году посетит Японию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала