Рейтинг@Mail.ru
Лавров назвал последствия активизации НАТО на севере Европы - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров назвал последствия активизации НАТО на севере Европы

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИРКЕНЕС (Норвегия), 25 окт - РИА Новости. Россию тревожит активность НАТО на севере Европы, это создаёт риски милитаризации Арктики, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«
"Мы откровенно, профессионально обсудили ситуацию..., которая складывается с безопасностью на севере Европы. Мы задали некоторые вопросы, связанные с тем, как на территории Норвегии развивается активность НАТО. Нас это тревожит и с точки зрения того, что это наш сосед, и в том плане, что это создает риски милитаризации Арктики, против чего все члены Арктического совета всегда активно выступали", - заявил Лавров в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД Норвегии Ине Эриксен Сёрейде.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с министром иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сёрейд в Киркенесе
Москва и Осло договорились возобновить диалог по правам человека
Он отметил, что министр привела в ответ свои аргументы, включающие обязательства в рамках Североатлантического альянса, но подтвердила, что базовая политика в полной мере сохраняет свою актуальность. "Мы рассчитываем, что так оно и будет", - сказал Лавров.
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у своих западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что Россия ни для кого не представляет угрозы, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Лавров: Россия высоко ценит позицию Норвегии по итогам Второй мировой войны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала