Рейтинг@Mail.ru
В Киеве заявили о готовности предоставить США данные о подразделении "Азов" - РИА Новости, 25.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киеве заявили о готовности предоставить США данные о подразделении "Азов"

© РИА Новости / Евгений Котенко | Перейти в медиабанкБоец батальона "Азов" на Софийской площади в Киеве
Боец батальона Азов на Софийской площади в Киеве
Боец батальона "Азов" на Софийской площади в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 25 окт - РИА Новости. Киев готов предоставить конгрессу США информацию об украинском подразделении "Азов", которое в Вашингтоне хотят внести в список террористических организаций, заявил глава комитета Верховной рады Украины по иностранным делам Богдан Яременко.
Ранее 40 конгрессменов направили письмо госсекретарю США Майку Помпео с просьбой разъяснить, почему батальон "Азов" не включен в список "иностранных террористических организаций". В письме отмечается, что ООН установила случаи нарушения прав человека и пыток "за относительно короткую историю этой группировки". Конгрессмены подчеркивают со ссылкой на ФБР, что, несмотря на это, батальон продолжает вербовать американских граждан. Глава МВД Украины Арсен Аваков заступился за "Азов", заявив, что подразделение примерно выполняет служебно-боевые задачи.
Бойцы батальона Азов
Аваков вступился за "Азов", который в США обвинили в терроризме
«
"Подготовил проект письма к 40 американским конгрессменам, обратившихся к государственному секретарю США Помпео с призывом внести батальон "Азов" в список террористических организаций… В письме к конгрессу США содержится предложение предоставить любую необходимую помощь в выяснении объективной и непредвзятой информации об отряде специального назначения "Азов", - написал Яременко в пятницу на своей странице в Facebook.
По его словам, текст письма могут также подписать и другие депутаты Рады. Документ будет передан американской стороне 29 октября.
Ямеренко напомнил, что подразделение "Азов" было создано участниками "евромайдана", а также принимает участие в военной операции в Донбассе.
Отправка курсантов полка Азов в зону конфликта на юго-востоке Украины.
"Похожи на ИГ*". Политолог о возможном признании "Азова" террористами
"Азов" - один из так называемых добровольческих батальонов, которые финансировались из частных источников и участвовали в военной операции в Донбассе. Позже украинские власти заявили, что в стране не должно быть незаконных вооруженных формирований, добровольческим батальонам минобороны предложило войти в ряды вооруженных сил Украины.
СК России возбудил уголовное дело в отношении бойцов батальона "Азов" по признакам преступлений, предусмотренных статьями "похищение человека", "истязание", "применение запрещенных средств и методов ведения войны".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала