Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла новую редакцию закона о сведениях о деятельности юрлиц - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла новую редакцию закона о сведениях о деятельности юрлиц

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЗдание Государственной Думы РФ в Москве
Здание Государственной Думы РФ в Москве
Здание Государственной Думы РФ в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 окт — РИА Новости. Госдума приняла в редакции согласительной комиссии закон, направленный на обеспечение большей публичности сведений о деятельности юридических лиц.
Закон первоначально был принят Госдумой 19 декабря 2018 года и отклонен Советом Федерации 16 января 2019 года с предложением создать согласительную комиссию для его доработки. Документом уточняется перечень сведений, подлежащих публичному раскрытию в едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юрлиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности.
Первый заместитель председателя правительства РФ министр финансов РФ Антон Силуанов выступает на пленарном заседании Госдумы РФ
Госдума установила особенности исполнения бюджета в 2020 году
В настоящее время все разногласия, которые были, устранены и доработанная редакция "учитывает все пожелания Совета Федерации по уточнению порядка ведения единого реестра сведений о передаче коллекторам требований к гражданам–должникам", сообщил на заседании ГД председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.
«
"Мы исключили доступ третьих лиц к данным о просроченной задолженности граждан и предусмотрели предоставление любой информации через личный кабинет", - сообщил депутат. Кредиторам, по его словам, "предоставлена возможность размещения сведений за фиксированную ежемесячную плату вместо внесения платы за каждое размещенное сообщение". "И обеспечена возможность включения в одно сообщение сведений о неограниченном количестве должников", - отметил Николаев.
Кроме того, исходя из текста доработанного закона, из него исключены положения, допускавшие неоднократное обжалование судебных актов по делу о банкротстве разными конкурсными кредиторами и уполномоченными органами.
Помимо этого, закон обязывает кредиторов уведомлять граждан-должников о привлечении третьих лиц, то есть коллекторов, к возврату просроченной задолженности путем размещения соответствующих сведений в едином реестре. Сделать это кредитор должен в течение 30 рабочих дней с даты привлечения коллектора, разместив сведения в едином реестре. В реестр вносятся сведения о кредиторе, коллекторе, номер и дата договора о его привлечении к взысканию долга. В реестр также вносятся ФИО, серия и номер паспорта, ИНН должника (при наличии), но эти сведения не подлежат размещению в открытом доступе в интернете.
Флаги государств СНГ
Госдума ратифицировала соглашение СНГ о действиях в случае ядерных аварий
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала