Рейтинг@Mail.ru
Китайские СМИ назвали фактор, сдерживающий США от нападения на Россию - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайские СМИ назвали фактор, сдерживающий США от нападения на Россию

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкДемонстрация ракетного комплекса "Тополь-М"
Демонстрация ракетного комплекса Тополь-М
Демонстрация ракетного комплекса "Тополь-М". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 окт — РИА Новости. США не рассматривают планы нападения на Россию благодаря наличию у нее стратегических ядерных сил, пишет китайское издание Sohu.
"В современном мире, если страна обладает стратегическими ядерными силами, то она считается гегемоном, и поэтому их еще называют "секретом обеспечения мира", — говорится в публикации.
Авианосец ВМС США Harry Truman
Китайские СМИ назвали главное оружие России против авианосцев США
Вашингтон по-прежнему опасается Россию, несмотря на распад Советского Союза и многократное уменьшение оборонного бюджета, считает автор материала. По его словам, российские стратегические ядерные силы все еще пребывают в полной боевой готовности, что "вынуждает американцев держать порох сухим".
В 1991 году Россия получила 70 процентов ядерных сил бывшего СССР, поэтому всегда располагала наземными, морскими и воздушными средствами нанесения стратегических ударов, напоминает издание. "Россия — единственная страна в мире, кроме США, обладающая такими возможностями", — пишет автор. Главенствующую роль в российской "ядерной триаде" играют ракеты наземного базирования, находящиеся в постоянной боевой готовности со времен холодной войны, отмечает он.
Решение Вашингтона выйти из соглашения о ядерном разоружении, в том числе из важнейшего договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, как утверждает Sohu, оказало сильное стратегическое давление на Россию. Однако учениями "Гром-2019" Москва ясно дала понять всему миру, что в ближайшие годы ее безопасность будет гарантирована стратегическими ядерными силами.
Стратегическая АПЛ проекта 955 Борей Александр Невский. Архивное фото
"Опередили время": СМИ назвали три самые желанные военные разработки России
При этом какой-либо новой гонки вооружений, подобной той, что была между СССР и США, не случится, считает автор. "Российская армия может улучшить свои сильные стороны, а именно стратегические ядерные силы, и обеспечить надежность ответного удара. Таким образом, в ближайшие десятилетия США не решатся даже бросить взгляд в сторону России", — заключает он.
В начале года Вашингтон объявил об одностороннем выходе из ДРСМД, обвинив Россию в его длительном нарушении. Москва все обвинения отвергла и ответила зеркально. В результате 2 августа договор прекратил действие.
Учения "Гром-2019" проходили с 15 по 17 октября, в них приняли участие около 12 тысяч военнослужащих, а также 213 пусковых установок стратегического назначения, 105 летательных аппаратов, в том числе пять стратегических ракетоносцев, до 15 надводных кораблей, пять подводных лодок, 310 единиц боевой и специальной техники.
Как отмечал врио начальника главного управления международного военного сотрудничества Минобороны генерал-майор Евгений Ильин, учения носили сугубо оборонительный характер и не были направлены против других государств.
Министр обороны Сергей Шойгу
Шойгу назвал истинную причину выхода США из ДРСМД
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала