Рейтинг@Mail.ru
В МИД Китая опровергли слухи о замене главы администрации Гонконга - РИА Новости, 23.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД Китая опровергли слухи о замене главы администрации Гонконга

© РИА Новости / Мигель Кандела | Перейти в медиабанкУчастники протестов в Гонконге
Участники протестов в Гонконге
Участники протестов в Гонконге. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 23 окт – РИА Новости. Правительство Китая поддерживает главу администрации Гонконга Кэрри Лэм в ее усилиях по урегулированию кризиса, охватившего в последние месяцы специальный административный район, сообщения о планах Пекина сместить ее с должности– политические слухи, заявила на брифинге в среду официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.
«
"Это ни что иное, как политические слухи", - заявила дипломат, отвечая на просьбу подтвердить сообщения о намерении Пекина снять Лэм с должности к марту следующего года, на 2 года раньше истечения ее мандата.
По ее словам, "центральное правительство Китая продолжит твердо поддерживать главу администрации специального административного района Гонконг Кэрри Лэм и ее правительство в управлении Гонконгом в соответствии с законом, а также в усилиях по скорейшему урегулированию кризиса и восстановлению порядка".
Ранее СМИ сообщили, что Пекин разрабатывает план по отставке Кэрри Лэм с должности в свете ожесточенных протестов против ее руководства. Срок полномочий Лэм истекает в 2022 году, однако если председатель КНР Си Цзиньпин не изменит своих намерений, то, по данным СМИ, временно исполняющий обязанности будет назначен уже к марту следующего года.
Главными кандидатами на смену Лэм называют бывшего главу управления кредитно-денежного обращения Гонконга Нормана Чана и сына текстильного магната Генри Тана, ранее также занимавшего важные государственные посты.
Министр иностранных дел Китая Ван И
Глава МИД Китая обвинил зарубежные силы в разжигании кризиса в Гонконге
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала