Рейтинг@Mail.ru
В сенате США обвинили Госдеп в нежелании ввести санкции против Турции - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В сенате США обвинили Госдеп в нежелании ввести санкции против Турции

© Фото : Turkish Defence MinistryПоставка зенитной ракетной системы С-400 в Турцию
Поставка зенитной ракетной системы С-400 в Турцию
Поставка зенитной ракетной системы С-400 в Турцию
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 23 окт – РИА Новости. В сенате США подвергли критике Госдепартамент из-за нежелания ввести санкции против Турции за покупку российских зенитно-ракетных комплексов С-400.
Вопрос о санкциях был поднят на слушаниях в верхней палате конгресса во вторник. Заместитель помощника госсекретаря Мэтью Палмер заявил, что Госдепартамент пока не определился, подпадает ли покупка Турцией С-400 под действие американского закона CAATSA, который предусматривает введение ограничений.
"Этот вопрос сейчас рассматривается в рамках процесса (реализации закона). Не могу забегать вперед каких-либо решений относительно санкций по CAATSA", - заявил Палмер, отвечая на вопрос сенатора-демократа Боба Менендеса.
На уточняющий вопрос, считается ли такая покупка "существенной транзакцией" с Россией, против которой и был введен закон, представитель госдепартамента не смог дать пояснение, сообщив лишь, что именно это сейчас выясняют в ведомстве.
«
"Вау! Какой сигнал мы посылаем миру!.. Если покупка С-400 не является существенной военной транзакцией из России, тогда ничто ей не является", - возмутился Менендес, который был одним из авторов закона.
Вашингтон ранее требовал от Анкары отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot. После начала поставок российских комплексов США исключили Турцию из программы по производству новейших истребителей F-35.
Кроме того, американские власти угрожают ввести санкции в соответствии с законом CAATSA ("О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Анкара отказалась идти на уступки. Последний этап поставок в Турцию С-400 ожидается в ноябре-декабре, сообщил ранее президент страны Тайип Эрдоган.
Поставка зенитной ракетной системы С-400 в Турцию
Борисов оценил вероятность новых поставок российских ЗРК в Турцию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала