Рейтинг@Mail.ru
Росатом назначил нового главу своего стратегического предприятия ГХК - РИА Новости, 22.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Росатом назначил нового главу своего стратегического предприятия ГХК

Стенд компании "Росатом". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Новым генеральным директором одного из ключевых предприятий российской атомной отрасли ФГУП "Горно-химический комбинат" (ГХК) в Железногорске Красноярского края назначен Дмитрий Колупаев, ранее занимавший должность главного инженера другого стратегически важного атомного предприятия "Производственное объединение "Маяк" в Озерске Челябинской области, сообщается на сайте ГХК.
Колупаев на посту гендиректора "Горно-химического комбината" сменил Петра Гаврилова, возглавлявшего ГХК с 2006 года. Гаврилов покидает должность руководителя ГХК в связи с истечением срока контракта, но остается в атомной отрасли, его новое назначение обсуждается, отмечается в сообщении.
Стенд компании Росатом на Петербургском международном экономическом форуме-2019
Росатом обсудил с турецкой стороной сотрудничество в сфере энергетики
Трудовому коллективу ГХК Колупаева представил директор госкорпорации "Росатом" по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов, руководитель дивизиона по управлению заключительной стадией жизненного цикла Олег Крюков.
Как отмечается в сообщении, немаловажную роль в назначении Колупаева сыграл его опыт руководства на "Маяке" заводом регенерации отработавшего ядерного топлива РТ-1, поскольку комплекс "полного развития" опытно-демонстрационного центра (ОДЦ) по радиохимической переработке ОЯТ ГХК находится в предпусковой готовности. В ближайшие два года именно ввод ОДЦ в промышленную эксплуатацию будет являться главной задачей ГХК.
"Россия выбрала прогрессивный путь, нацеленный на переработку ОЯТ. Впервые в мире "Росатом" создает единый комплекс производств по обращению с отработавшим ядерным топливом, и в этом мы видим траекторию развития "Горно-химического комбината". Эти амбициозные задачи предстоит дальше решать новому генеральному директору", - сказал Крюков, слова которого цитируются в сообщении.
Говоря о роли Гаврилова, Крюков отметил, что тому "удалось не только сохранить предприятие в "нулевых" как "боевое производственное подразделение", но и организовать строительство уникального производственного комплекса из трёх переделов на одной площадке". "ГХК резко отличается от других предприятий отрасли в эффективности освоения инвестиций", - добавил Крюков.
Колупаев в своем слове выразил "огромную благодарность" Петру Гаврилову. "То, что он создал в таких условиях, считаю трудовым подвигом", - сказал новый гендиректор ГХК. При этом Колупаев отметил, что ввод ОДЦ в эксплуатацию - "задача очень сложная". "Я действительно считаю, что у нас все получится", - сказал Колупаев.
Стенд компании Росатом
Строительство центра ядерных исследований в Сербии могут начать в 2020 году

"Трудные, но счастливые годы"

Гаврилов на своей странице в Facebook поблагодарил всех работников ГХК за "трудные, но несомненно счастливые" годы в своей жизни. Он отметил, что в свое время планировал работать должности гендиректора ГХК 5 лет, а "и так задержался" на 13 лет.
По словам Гаврилова, в 2006 году он был направлен на ГХК бывшим тогда генеральным директором "Росатома" Сергеем Кириенко "с задачей определиться: закрыть комбинат или найти его возможное будущее". "Перед специалистами комбината тогда стояла дилемма: либо приступить к выводу площадки из эксплуатации, либо найти, что строить, чтобы появилось будущее. Мы выбрали второй путь", - признался Гаврилов.
"Мы построили комплекс сухих хранилищ (отработавшего ядерного топлива - ред.), единственных в мире камерного типа. Они полностью решают проблему ОЯТ реакторов РБМК и ВВЭР-1000 в России", - написал Гаврилов. "Мы построили завод фабрикации МОКС-топлива, чего так и не смогли сделать хваленые американцы, хотя уже потратили в 50 раз больше средств. Мы построили и ввели в эксплуатацию пусковой комплекс опытно-демонстрационного центра по переработке ОЯТ, переработали первую реальную облученную сборку и подтвердили все параметры, заложенные в технологии", - добавил он.
"На сегодня наш комбинат является флагманом замыкания ядерного топливного цикла в России, а по совокупности конкурентных преимуществ и в мире. У комбината ясные перспективы и нормальное будущее. Все инженеры, специалисты, рабочие эти годы отработали как единая команда, и именно это стало залогом нашего общего успеха. Я с легким сердцем передаю комбинат в новые руки", - написал Гаврилов.
Он выразил слова благодарности за доверие и поддержку бывшему гендиректору "Росатома", ныне первому заместителю руководителя администрации президента России Сергею Кириенко, нынешнему руководству атомной госкорпорации - ее генеральному директору Алексею Лихачеву и его первым заместителям Ивану Каменских и Александру Локшину.
Стенд государственной корпорации по атомной энергии Росатом
Росатом раскрывает уникальные материалы об истории атомной отрасли России

От оружейного плутония до новых технологий мирного атома

"Горно-химический комбинат" имеет статус федеральной ядерной организации. ГХК был образован постановлением Совета Министров СССР 26 февраля 1950 года с целью производства плутония для советского ядерного оружия. ГХК представляет собой не имеющий аналогов в мире подземный промышленный комплекс, размещенный в скальных породах на берегу Енисея, в 50 километрах ниже Красноярска.
На ГХК действовали три мощных промышленных уран-графитовых реактора-наработчика оружейного плутония. Благодаря плутонию с ГХК Советскому Союзу удалось переломить отставание от США по количеству ядерных боеприпасов. В 1995 году с предприятия был снят оборонный заказ на производство плутония. Комбинат выполнил задачу, для которой создавался - надежно обеспечил безопасность страны. Сейчас на ГХК идет вывод всех трех реакторов из эксплуатации. Этот проект выполняется в рамках федеральной целевой программы по ядерной и радиационной безопасности.
Сейчас ГХК - ключевое предприятие Росатома по созданию технологического комплекса замкнутого ядерного топливного цикла на основе инновационных технологий нового поколения. На ГХК впервые в мире сосредоточены сразу три высокотехнологичных передела — хранение отработавшего ядерного топлива реакторов АЭС, его переработка и производство нового, так называемого смешанного оксидного ядерного МОКС-топлива для реакторов на быстрых нейтронах. В МОКС-топливе применяется обедненный уран и плутоний, выделенный в процессе переработки отработавшего ядерного топлива реакторов на тепловых нейтронах, составляющих основу современной атомной энергетики.
В конце августа нынешнего года на Белоярскую АЭС была поставлена первая партия из 18 МОКС-топливных сборок производства ГХК. Энергоблок №4 БАЭС необходим для отработки ряда технологий замыкания ядерного топливного цикла на базе "быстрых" реакторов, и прежде всего – для демонстрации работы на промышленном МОКС-топливе.
А на пусковом комплексе опытно-демонстрационного центра ГХК в 2018 году была успешно переработана первая отработавшая топливная сборка реактора ВВЭР-1000 российских АЭС. Тем самым была полностью подтверждена работоспособность уникальных экологически чистых методов, не создающих рисков для окружающей среды. Этот результат значим потому, что на ОДЦ предстоит освоить технологии и прототипы промышленного оборудования, необходимые для переработки в замкнутом ядерном топливном цикле ОЯТ реакторов АЭС.
В замкнутом ядерном топливном цикле за счет расширенного воспроизводства ядерного "горючего", как считается, существенно расширится топливная база атомной энергетики, а также появится возможность уменьшить объемы радиоактивных отходов благодаря "выжиганию" опасных радионуклидов. Россия, как отмечают эксперты, занимает первое место в мире в технологиях строительства реакторов на быстрых нейтронах.
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом
"Росатом" возобновил геологоразведку урана в районе Аранос в Намибии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала