Рейтинг@Mail.ru
Проекты Якутии по космонавтике получат федеральную поддержку - РИА Новости, 14.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка для Республика Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия)

Проекты Якутии по космонавтике получат федеральную поддержку

© Фото : ESA/NASA - L.ParmitanoЗемля с борта Международной космической станции
Земля с борта Международной космической станции
Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 22 окт – РИА Новости. Проекты Якутии по космонавтике получат федеральную поддержку, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.
"Региональные проекты по космонавтике получат поддержку федерального центра. Об этом договорились в ходе рабочей встречи глава Якутии Айсен Николаев и начальник научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Павел Власов", - говорится в сообщении.
Речь идет о программе дополнительного образования аэрокосмической направленности "Старт в космос!". Программа инициирована доцентом Московского авиационного института Саргыланой Захаровой. По итогам дистанционной олимпиады по физике и математике, по истории авиации и космонавтики были отобраны 40 юных якутян. Школьники провели каникулы в летнем лагере "Старт в Космос!" в Амгинском районе.
"Стало известно, что победители конкурса посетят "Звездный городок" и центр подготовки космонавтов в Москве", - отмечает пресс-служба.
Глава Республики Саха Айсен Николаев
В Якутии мечтают клонировать мамонта, заявил глава республики
Глава региона отметил, что школьное движение в Якутии по космонавтике достаточно развито. "У нас даже есть музей космонавтики и авиации в селе Дюпсюн Усть-Алданского района. Дети на очень серьезном уровне занимаются этим вопросом, принимают участие во многих российских конкурсах и олимпиадах. Сегодня очень важно развивать программу развития аэрокосмического образования, подготовки инженерных кадров для этой отрасли, развивать интерес якутян к науке, космосу с ранних лет", – сказал он.
Стороны также обсудили участие якутян в открытом отборе кандидатов в отряд космонавтов.
"Мы уже в третий раз проводим открытый набор в отряд космонавтов. Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе. На сайте центра подготовки размещены все необходимые материалы. Надеюсь, что от Якутии на этот раз тоже будут кандидаты", – отметил Власов.

Другие новости региона читайте здесь>>

Вид на центральную часть города Якутска
Якутия может стать базой для уникальных научных проектов, считает глава РАН
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала