Рейтинг@Mail.ru
Минсельхоз считает ситуацию с ценами на гречку в России стабильной - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минсельхоз считает ситуацию с ценами на гречку в России стабильной

© Depositphotos.com / belchonockГречневая каша
Гречневая каша
Гречневая каша. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Минсельхоз считает, что цены на гречку в России стабильны, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Во вторник исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров ("Руспродсоюз") Дмитрий Востриков сообщил РИА Новости, что отпускные и оптовые цены на гречку в России в октябре демонстрируют заметный рост. В рознице эта тенденция уже начала проявляться и с ноября будет еще более ощутимой, считает он.
"Ценовая ситуация на рынке гречневой крупы стабильна. В сентябре 2019 года отмечен незначительный рост оптовых цен на гречневую крупу. По данным Росстата, средняя цена сельхозпроизводителей 13,6 рубля за килограмм, что свидетельствует о восстановлении цен к уровню предыдущих лет, что позволит производителям выйти на уровень рентабельности", - сообщили в пресс-службе.
Валовые сборы гречихи в разные годы заметно различаются из-за урожайности, которая в свою очередь зависит от погодных условий, пояснили в ведомстве. Так, например, в 2017 году в России собрали рекордный урожай - более 1,5 миллионов тонн гречихи. Это отразилось на ценах: в январе того же года средняя максимальная цена у сельхозпроизводителей составляла 25,9 рубля за килограмм, после чего она упала до 6,2 рубля.
Гречневая крупа
Розничные сети будут запасать гречку, чтобы нивелировать рост цен
По итогам 2019 года Минсельхоз ожидает получить урожай на уровне среднемноголетних показателей - около 750 тысяч тонн.
Выращивание гречихи ведется в 49 субъектах России. На шесть регионов-лидеров приходятся 75% валового сбора. Это Алтайский край, Республика Башкортостан, Оренбургская, Курская, Воронежская и Орловская области.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала