Рейтинг@Mail.ru
Число пожарных-добровольцев в России превысило 600 тысяч человек - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число пожарных-добровольцев в России превысило 600 тысяч человек

© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкСотрудники пожарной службы МЧС
Сотрудники пожарной службы МЧС
Сотрудники пожарной службы МЧС. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Общая численность добровольных пожарных в регионах России превышает 600 тысяч человек, сообщили РИА Новости в пресс-службе МЧС РФ.
Вопрос создания добровольных пожарных команд с особой остротой встал после аномально жаркого лета 2010 года, когда значительную территорию РФ охватили природные пожары. В борьбе с ними участвовали, в том числе, и добровольцы, однако их юридический статус тогда был не вполне ясен, принятый же в апреле 2011 года закон решил эту проблему.
Федеральный закон "О добровольной пожарной охране" разрешает создавать в РФ добровольные пожарные дружины с юридической формой общественного объединения, а также устанавливает права, обязанности и ответственность добровольных пожарных. Граждане, пожелавшие стать пожарными, должны пройти обучение, зарегистрироваться в реестре добровольных пожарных и получить лицензию на тушение пожаров.
"На сегодняшний день действуют более 77 тысяч добровольных пожарных дружин и девять команд, на их вооружении - более 17 тысяч единиц спецтехники", - говорится в сообщении.
Сотрудники противопожарной службы МЧС РФ в защитных костюмах
Что делать при воздушной тревоге, угрозе радиации и химатаке? Объясняет МЧС
Отмечается, что в территориальных органах МЧС России в настоящее время свыше 600 тысяч добровольных пожарных.
"Подразделения добровольной пожохраны в текущем году участвовали в тушении почти 17 тысяч пожаров, из них более 4,6 тысячи были потушены без привлечения профессиональных огнеборцев. С начала года волонтеры участвовали в 5,5 тысячах аварийно-спасательных работ, их силами спасены более 200 человек", - отмечает МЧС.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала