Рейтинг@Mail.ru
Эксперт заявил, что НАСА придется пойти на покупку места в "Союзе" - РИА Новости, 19.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт заявил, что НАСА придется пойти на покупку места в "Союзе"

© Pixabay / lace0182Центр НАСА в шате Флорида, США
Центр НАСА в шате Флорида, США
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. НАСА придется пойти на покупку дополнительного места в корабле "Союз", чтобы не оставлять свой сегмент во второй половине 2020 года без управления и обслуживания, считает руководитель Института космической политики Иван Моисеев.
Ранее директор НАСА Джеймс Брайденстайн сообщил, что НАСА не хочет допускать ситуации, при которой астронавтов США не будет на МКС.
«
"Американский астронавт нужен там просто юридически, потому что перекладывать ответственность за сегмент на другую страну это что-то невероятное. Поэтому, естественно, американцы будут стремиться избежать этой ситуации. В любом случае США не допустят, чтобы на МКС не было ни одного астронавта НАСА и закупят места в "Союзах", - сказал Моисеев РИА Новости.
По его словам, ввод в эксплуатацию новых американских космических кораблей, на которых НАСА сможет отправлять своих астронавтов, может не раз еще переноситься для обеспечения требований безопасности полетов. "Требования по безопасности очень высокие, и НАСА их снижать не собирается", - сказал Моисеев.
Поэтому он не исключил, что США продолжат покупать места в "Союзах" в 2021 году, однако это будет зависеть от испытаний частных американских кораблей. "Тут вероятность фифти-фифти", - отметил он.
Ранее один из участников переговоров сообщил РИА Новости, что НАСА рассматривает возможность покупки одного из мест в экипаже корабля "Союз МС-17", который полетит на Международную космическую станцию в октябре 2020 года. В качестве наиболее вероятного кандидата на третье место в "Союзе МС-17" рассматривается астронавт НАСА Стивен Боуэн.
Международная космическая станция
В НАСА рассказали о перспективах доставки астронавтов на МКС в 2020 году
В 2011 году была выведена из эксплуатации американская многоразовая пилотируемая транспортная система Space Shuttle. После этого экипажи на МКС доставляют только российские корабли "Союз".
В США для отправки астронавтов на станцию разработаны новые пилотируемые корабли: Crew Dragon от компании SpaceX и Starliner от компании Boeing.
В марте Crew Dragon совершил первый испытательный беспилотный полет на МКС. Запуск на станцию первого корабля Starliner без экипажа намечается на 17 декабря.
В начале октября гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что корабли Crew Dragon и Starliner впервые полетят с экипажами на МКС в 2020 году. В первый экипаж Crew Dragon входят астронавты НАСА Роберт Бенкен и Дуглас Херли, в первый экипаж Starliner - астронавты НАСА Майкл Финк и Николь Аунапу Манн, а также астронавт Boeing Кристофер Фергюсон.
Международная космическая станция
"Роскосмос" заявил о работе России и США над продлением деятельности МКС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала