Рейтинг@Mail.ru
Американские СМИ рассказали о советской разработке, напугавшей НАТО - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские СМИ рассказали о советской разработке, напугавшей НАТО

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 окт — РИА Новости. Самый быстрый истребитель в мире МиГ-25, стоящий на вооружении российских ВКС, напугал США и НАТО, когда его только разработали, пишет портал We Are The Mighty.
Издание отмечает, что военная машина, созданная еще в СССР, более 50 лет назад, выглядит громоздкой в сравнении с истребителями четвертого и пятого поколений и ей недостает лоска МиГ-29 и еще более "зловещих" F-35, F-22 и Су-57. Кроме того, портал сравнивает наружность МиГ-25 с грузовым фургоном.
Подчеркивается, что советские разработчики оснастили истребитель двумя турбореактивными двигателями, которые позволили летательному аппарату разгоняться до скорости 2,8 Маха и даже до 3,2 Маха, если пилоты были готовы подвергнуть двигатели риску. Эта разработка, добавляет издание, "напугала США и остальных членов НАТО", поскольку МиГ-25 был не только "до жути" быстрым и мощным, его конструкция предполагала, что он может быть очень маневренным, а к этому западные инженеры лишь стремились.
Но после того как в 1976 году советский летчик Виктор Беленко угнал истребитель в Японию и передал иностранным властям летательный аппарат, американские специалисты выяснили, что самолету недостает РЛС для обнаружения и поражения низколетящих целей, из-за чего пилот не мог одновременно видеть противника перед и под собой. Поэтому, пишет издание, ему приходилось спускаться для сражения с другими истребителями, и в этом случае он терял преимущество от высокой скорости из-за недостаточной маневренности.
Ракетный комплекс Искандер-М
В Британии назвали самое опасное российское оружие
В заключение портал пишет, что истребитель МиГ-25 до сих пор остается самым быстрым в мире, а теперь еще и оснащен арсеналом, который может "испарить слезы на лице пилотов", однако, по мнению автора статьи, это не имеет значения, поскольку в небе ему "не с чем сражаться".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала