Рейтинг@Mail.ru
В ДНР обвинили Киев в имитации выполнения Минских соглашений - РИА Новости, 19.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ДНР обвинили Киев в имитации выполнения Минских соглашений

CC BY 4.0 / Офис Президента Украины / Украинский военный в Донецкой области
Украинский военный в Донецкой области
Украинский военный в Донецкой области. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 19 окт - РИА Новости. Киев имитирует выполнение минских соглашений, заявляя о принятии законов об амнистии для участников конфликта в Донбассе, заявил в субботу депутат народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Олег Онопко.
Ранее в МИД Украины заявили, что Киев принял все законы об амнистии в рамках минских соглашений, они начнут применяться после выборов в Донбассе. В самопровозглашенных ДНР и ЛНР отметили, что это заявление не имеет ничего общего с реальностью. В тексте минских договоренностей пункт об амнистии идет раньше пункта о проведении выборов. Кроме того, по оценке экспертов, проведение выборов в Донбассе невозможно без амнистии.
Экс-депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко
Савченко рассказала, как Порошенко врал про войну в Донбассе
"В очередной раз власти Украины лишь имитируют действия, направленные на мирное урегулирование вооружённого конфликта в Донбассе, избегая реализации комплекса мер по выполнению минских соглашений", - сказал РИА Новости Онопко.
Он напомнил, что пятый пункт комплекса мер предусматривает "помилование и амнистию путём введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями" в Донбассе.
"Это значит, что никто из представителей ДНР и ЛНР в принципе не должен привлекаться к какой-либо ответственности за свою военную и политическую борьбу на их стороне", - отметил Онопко.
Кроме того, он подчеркнул, что любой закон, принимаемый Киевом и касающийся самопровозглашенных республик, должен быть согласован с Донецком и Луганском.
"В этой связи, принятые Киевом в одностороннем порядке так называемые "законы об амнистии" нелегитимны и противоречат минским соглашениям. Убеждён, что это ещё один шаг украинской власти, направленный на затягивание вооружённого конфликта и саботаж усилий по его урегулированию, а также весомое доказательство её недоговороспособности", - добавил Онопко.
Разведение сил в Донбассе не состоялось
Украина применила виртуальную технику защиты от Донбасса
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала