Рейтинг@Mail.ru
В Свердловской области подписали договор о переносе буддийского монастыря - РИА Новости, 18.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Свердловская область
Свердловская область

В Свердловской области подписали договор о переносе буддийского монастыря

Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 окт – РИА Новости. Власти Свердловской области подписали соглашение о выделении земельного участка буддийскому монастырю "Шедруб Линг", расположенному в горах около города Качканар в зоне взрывных работ Собственно-Качканарского месторождения, сообщил журналистам вице-губернатор Сергей Бидонько.
Согласно постановлению суда, основанный в 1995 году монастырь должен быть снесен для разработки месторождения железной руды на его месте. Однако основатель монастыря лама Санье Тензин Докшит (Михаил Санников) так и не сделал этого. В феврале 2016 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил рабочей группе рассмотреть возможности для сохранения буддийского монастыря. После этого снос был отложен.
Постпред губернатора Свердловской области при президенте РФ Александр Овчаров
Овчаров: Свердловская область реализует 57 региональных проектов развития
"Мы сегодня подписали стратегическое соглашение, где, с одной стороны это община монастыря "Шедруб Линг", со второй стороны - руководство Качканарского ГОКа, с третьей стороны – правительство Свердловской области. С одной стороны, в 2021 году находиться там уже невозможно. Надо либо производственную программу останавливать и развитие Качканарского ГОКа, либо искать какие-то решения, которые мы сегодня и прописали", - сказал Бидонько.
Он добавил, что для властей региона Качканарский ГОК - один из стратегических объектов, который дает занятость нескольким десяткам тысяч человек с учетом их семей.
"Это огромные поступления в бюджеты всех уровней – муниципальный и, соответственно, региональный. Поэтому останавливать ГОК мы ни в коем случае не допустили бы, и для нас это безусловный приоритет", - отметил вице-губернатор.
Но при этом, по его словам, искали компромисс, удовлетворяющий все стороны. "В итоге компромисс такой: на безопасном месте выделяем земельный участок, отсыпаем к нему дорогу и там строим хозбытовые и, возможно, какие-то культовые постройки на безопасном расстоянии. Все это прописано и с точки зрения финансирования, и с точки зрения сроков. После того, как все это будет сделано, это примерно до конца 2020 года... у общины будет возможность периодически по графику, согласованному с ГОКом, совершать паломничество к этим местам, где у них есть какие-то религиозные сооружения", - сообщил Бидонько.
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловский губернатор принял участие в опросе по храму в Екатеринбурге
Он добавил, что по соглашению создана рабочая группа из представителей правительственных структур, "Евраза" (разрабатывает месторождение) и монастыря, которая раз в месяц будет отслеживать ход реализации соглашения. При этом раз в месяц будут проводиться совещания на эту тему.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала