Рейтинг@Mail.ru
Меркель рассказала, какие темы планирует обсудить с Эрдоганом - РИА Новости, 18.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель рассказала, какие темы планирует обсудить с Эрдоганом

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкАнгела Меркель на саммите ЕС в Брюсселе
Ангела Меркель на саммите ЕС в Брюсселе
Ангела Меркель на саммите ЕС в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 18 окт - РИА Новости. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что, помимо военной операции в Сирии, рассчитывает обсудить на ближайшей встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом весь комплекс вопросов.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что планирует вместе с Меркель и премьером Великобритании Борисом Джонсоном встретиться с Эрдоганом в Лондоне.
 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Эрдоган заявил, что не забудет "невежливое" письмо Трампа
На пресс-конференции в Брюсселе, которая транслировалась немецким ТВ, Меркель ответила на вопрос, почему Германия не прибегла к угрозе экономическими санкциями Турции, особенно в виду угроз со стороны Анкары пустить мигрантов в Европу.
"Это вообще не связано с этим. Я говорила об этом в бундестаге. Я защищаю это соглашение между ЕС и Турцией (о размещении мигрантов на территории Турции - ред.), в котором речь идет о беженцах, я не думаю, что это стоит смешивать с другими вопросами", - заявила Меркель, отвечая на вопрос.
Она добавила, что страны ЕС и Германия критикуют разные политические аспекты в связи с Турцией, в том числе соблюдение прав человека, в частности вопрос задержанных журналистов. "С одной стороны мы видим обеспокоенность Турции ситуацией с безопасностью, с другой стороны мы видим страдание населения, которое имеет место из-за эти военный действий на востоке Турции и Сирии. Об этом мы будем говорить с президентом Турции", - добавила она.
Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство"*. Сирийские власти неоднократно осуждали оккупационную политику Турции на севере Сирии. Россия заявила, что Турции необходимо избегать действий, которые могут встать на пути урегулирования сирийского конфликта, продолжающегося с 2011 года.
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель
Роли России и Ирана в Сирии усилились после ухода США, заявила Меркель
Эрдоган и вице-президент США Майк Пенс в четверг договорились о приостановке на 120 часов турецкой операции в Сирии для отвода сил самообороны сирийских курдов от границы с Турцией. Пенс заявил, что договоренности подразумевают вывод курдских сил из 30-километровой зоны безопасности на границе Турции и Сирии и что США будут способствовать этому процессу. Вице-президент США отметил, что американские войска в этот район не вернутся.
* запрещенная в России террористическая организация.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала