Рейтинг@Mail.ru
"Росатом" разработает схему обращения с опасными отходами - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

"Росатом" разработает схему обращения с опасными отходами

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкЛоготип государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом
Логотип государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Корпорация Росатом разработает схему обращения с отходами первого и второго класса опасности, говорится в постановлении на сайте правительства.
"Разработку федеральной схемы осуществляет государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", - отмечается в постановлении.
В документе уточняется, что схема будет содержать данные об источниках образования отходов, нормативах и лимитах, а также о предприятиях, которые способны обезвредить или переработать опасные отходы. Представленную Росатомом схему будет утверждать Минприроды РФ.
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание о мерах по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области
Путин подписал закон о единой госсистеме обращения с опасными отходами
По экспертным оценкам, в РФ образуется ежегодно около 350 тысяч тонн опасных отходов, из которых 2-3% утилизируется. К промышленных отходам первого класса опасности относятся те, которые наносят природе непоправимый ущерб, к отходам второго класса - такие отходы, после которых окружающая среда восстанавливается десятки лет.
Федеральным проектом "Создание инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами I–II классов опасности" национального проекта "Экология" предусмотрено перепрофилирование объектов, использовавшихся для уничтожения химического оружия, в межрегиональные производственно-технические комплексы по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I–II классов опасности (чрезвычайно опасные и высокоопасные отходы). К концу 2024 года планируется ввести в эксплуатацию семь таких производственно-технических комплексов.
Заказчиком работ определен "Росатом". Такое решение было принято с учетом успешного опыта госкорпорации в реализации государственной политики по обращению с радиоактивными отходами, наличия в атомной отрасли современных технологий при развитой управленческой и производственной инфраструктуре.
Линии электропередачи
СМИ: иностранцам могут запретить проектировать "зеленые" электростанции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала