Рейтинг@Mail.ru
МЧС предложило наделить госпожнадзор полномочиями по проведению рейдов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЧС предложило наделить госпожнадзор полномочиями по проведению рейдов

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкДемонстрация системы видеонаблюдения во время рейда инспекторов государственного пожарного надзора
Демонстрация системы видеонаблюдения во время рейда инспекторов государственного пожарного надзора
Демонстрация системы видеонаблюдения во время рейда инспекторов государственного пожарного надзора. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. МЧС России предлагает наделить инспектора государственного пожарного надзора полномочиями по проведению профилактических рейдов на объектах с массовым пребыванием людей, в том числе в торгово-развлекательных центрах и кинозалах, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе министерства.
Все объекты с массовым пребыванием людей, включая торговые центры, теперь поделены на шесть категорий пожарной опасности, в зависимости от которых будут проходить плановые проверки: чрезвычайно высокая, высокая, значительная, средняя, умеренная и низкая. Для каждой категории предусмотрены свои сроки проведения проверок.
Сотрудники противопожарной службы МЧС РФ во время тушения пожара в торговом центре Лента на Набережной Обводного канала в Санкт-Петербурге. 10 ноября 2018
Крупные пожары в ТЦ и гипермаркетах в России
Ранее торгово-развлекательные центры относились к категории среднего риска и проверялись раз в четыре года. Теперь ТРЦ, в которых одновременно находятся более 5 тысяч человек, отнесены к категории "высокого риска". Периодичность их проверок – один раз в два года. Многоквартирные жилые дома высотой более 75 метров отнесены к категории "значительного риска", а от 28 до 75 метров – к категории "среднего риска". Проверки по новым правилам начнутся с 1 января 2021 года, поскольку план проверок на 2020 год уже определён.
"Изменения в законодательстве предполагают наделение инспектора госпожнадзора полномочиями по проведению рейдовых осмотров объектов. В ходе них контроль пожарной безопасности будет осуществляться в местах общего пользования объектов без взаимодействия с их правообладателями", - говорится в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала