Рейтинг@Mail.ru
Эксперт скептически оценил передачу МЧС функций по тушению лесных пожаров - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт скептически оценил передачу МЧС функций по тушению лесных пожаров

Тушение лесных пожаров. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Тушение лесных пожаров входит в комплекс мероприятий по ведению лесного хозяйства и требует опыта и специфических знаний, которых у представителей МЧС нет, сказал РИА Новости руководитель международного проекта по природным пожарам Антон Бенеславский.
Ранее Минприроды заявляло о необходимости закупить дополнительные воздушные суда для создания авапарка ФБУ "Авиалесоохраны". Однако по мнению главы Минприроды Дмитрия Кобылкина, после проведенного анализа, специалисты пришли к выводу, что такая закупка будет дублировать уже существующую авиационную инфраструктуру МЧС. Министр высказал предложение о передаче функций по тушению лесных пожаров от ФБУ "Авиалесоохраны" в МЧС.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев
Медведев предложил поощрять регионы за профилактику лесных пожаров
"Тушение лесных пожаров особенно в такой стране, как Россия, где большее количество лесов находится в труднодоступных районах, сложный профессиональный процесс, который связан с управлением лесами в целом. Тушение пожара - это реакция на событие, которое надо максимально предотвращать. Предотвращение лесных пожаров - это работа лесничеств и лесников... Городской пожарный будучи профессионалом в тушении пожаров строений, в лесу не профессионал и не сможет работать также эффективно, как лесные пожарные", - сказал Бенеславский.
«
"Если на МЧС возложить обязанности по тушению лесных пожаров, туда нужно этих специалистов добавить, но само по себе министерство не заточено на работу с лесом. Эффективность МЧС на тушении лесных пожаров под вопросом. Авиапарк, который необходим для лесных пожаров, - это специальная авиации со специально обученными людьми. Все это должно быть у лесной службы, а не у МЧС", - отметил он.
Как пояснил эксперт, авиация, которую используют в МЧС, в основном грузовые самолеты, а для тушения лесных пожаров необходимо применять малую авиацию, которая может садиться в труднодоступных местах.
По мнению эксперта, сбрасывание тонн воды на горящий лес также не является эффективным средством борьбы с лесными пожарами.
Самолет МЧС во время тушения лесных пожаров на севере Красноярского края
В Авиалесохране объяснили, в чем трудность борьбы с огнем в Сибири
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала