Рейтинг@Mail.ru
МИД Франции призывал Иран к соблюдению СВПД - РИА Новости, 16.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Франции призывал Иран к соблюдению СВПД

© AFP 2024 / Patrick KovarikВид на Париж, Франция. Архивное фото
Вид на Париж, Франция. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 16 окт – РИА Новости. Франция вновь призывает Иран к соблюдению обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), отмечая, что анонсированные Тегераном меры по отказу от ряда пунктов соглашения будут лишь способствовать эскалации напряженности, заявил представитель французского МИД.
Ранее президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран в скором времени задействует газовые центрифуги нового поколения IR-9 в ядерной деятельности.
«
"С нашими партнерами по евротройке (Германия, Великобритания, Европейская служба внешних связей) мы неоднократно выражали нашу глубокую озабоченность в связи с недавними заявлениями и действиями Ирана, противоречащими его обязательствам в рамках СВПД", - сказал представитель французского МИД на брифинге в среду.
В Париже подчеркивают, что по-прежнему привержены СВПД и призывают Иран полностью выполнять свои обязательства в рамках соглашения.
"Иран должен воздерживаться от перехода к вызывающей особую озабоченность новой фазе с принятием новых мер, которые могут только способствовать эскалации напряженности. Иран также должен в полной мере сотрудничать с МАГАТЭ, как в рамках СВПД, так и по другим ядерным обязательствам", - заявил представитель ведомства.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Лавров назвал условия обсуждения дополнительных требований к Ирану по СВПД
В середине 2015 года "шестерка" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий. Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против исламской республики.
Впервые Тегеран отказался от ряда ядерных ограничений в годовщину выхода США из соглашения по иранской ядерной программе - Вашингтон покинул сделку 8 мая 2018 года, Тегеран ответил ровно год спустя, что назвал "стратегическим терпением". Отказ от выполнения ряда пунктов СВПД по иранской ядерной программе в первый этап касался запасов обогащенного урана и тяжелой воды. Впоследствии власти в Тегеране заявили о втором этапе сокращения обязательств по ядерной сделке, заявив, что Иран будет обогащать уран на том уровне, который стране необходим. Третий этап начался 6 сентября: тогда Иран заявил, что приступил к работе с целым рядом центрифуг, не ограничивая себя в сфере ядерных исследований и разработок положениями СВПД.
Член коллегии Министерства иностранных дел Российской Федерации, директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов
Санкции США против главы МИД Ирана призваны подорвать СВПД, уверен Ульянов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала