Рейтинг@Mail.ru
В ряде каталонских городов произошли беспорядки и столкновения с полицией - РИА Новости, 16.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ряде каталонских городов произошли беспорядки и столкновения с полицией

© РИА Новости / Хавьер Луэнго | Перейти в медиабанкУчастники акции протеста на одной из улиц Барселоны. 15 октября 2019
Участники акции протеста на одной из улиц Барселоны. 15 октября 2019
Участники акции протеста на одной из улиц Барселоны. 15 октября 2019
Читать ria.ru в
МАДРИД, 16 окт - РИА Новости. Акции протеста в ряде каталонских городов в Испании закончились столкновениями с полицией и беспорядками, наиболее сложная ситуация сложилась в Барселоне, сообщают испанские СМИ.
Общественные организации, выступающие за независимость автономного сообщества - "Каталонская национальная ассамблея и Omnium Cultural - призвали своих сторонников прийти вечером во вторник к зданиям представительств испанского правительства в Барселоне, Таррагоне, Лериде и Жироне. В митинге в Барселоне приняли участие 40 тысяч человек, в Жироне – девять тысяч.
После того как часть протестующих разошлась, во всех столицах каталонских провинций начались столкновения с полицией. Митингующие забрасывали стражей правопорядка различными предметами, сносили заграждения, пытались прорваться к зданиям представительств испанского правительства. Правоохранительные органы Каталонии Mossos de Escuadra применили дубинки и резиновые пули.
Испанские полицейские проходят мимо пассажиров, ожидающих в аэропорту Эль-Прат в Барселоне
Ростуризм призвал учитывать ситуацию в Барселоне при планировании поездок
В Барселоне подразделения по борьбе с массовыми беспорядками оттеснили митингующих от здания представительства правительства в Испании в Каталонии, однако протесты перекинулись на соседние улицы. Радикалы начали переворачивать и поджигать контейнеры, жечь картон, мусор, строить баррикады. Mossos de Escuadra сообщила, что проспект Пасео-де-Грасия, где расположено представительство, перекрыт, и что беспорядки происходят в различных точках района Эшампле. Газета Pais сообщает, что беспорядки происходят также в районе Грасиа. Правоохранительные органы в социальных сетях призывают не приближаться к наиболее опасным улицам. По меньшей мере три человека задержаны, есть пострадавшие.
Акция протеста также состоялась в городе Сабадель (провинция Барселона). Ситуация в Таррагоне и Лериде в настоящее время спокойная. На площади перед зданием представительства правительства Испании в Жироне остаются несколько десятков человек.
Правительство Испании выступило со специальным заявлением. "Очевидно, что речь не идет о мирном общественном движении, а о скоординированном группами, которые используют насилие, чтобы разрушить совместное сосуществование в Каталонии… Цель правительства Испании есть и всегда будет гарантировать безопасность и совместное сосуществование в Каталонии, и оно это будет делать на основе твердости, соразмерности действий и единства", - говорится в заявлении для СМИ.
Люди, выступающие за независимость Каталонии, во время акции протеста перед посольством Испании в Брюсселе
Сторонники независимости Каталонии продолжают блокировать дороги
И. о. премьера Испании Педро Санчес из-за сложившейся ситуации отменил запланированную рабочую поездку в Галисию.
Акции протеста в Каталонии начались в понедельник, после того как Верховный суд вынес приговор каталонским политикам в связи с их причастностью к проведению незаконного референдума о независимости в 2017 году. В результате беспорядков, эпицентром которых стал аэропорт Барселоны, в понедельник пострадал 131 протестующий и около 70 стражей правопорядка.
В течение двух последних дней радикалы перекрывают дороги и железнодорожные пути в различных регионах автономного сообщества. Во вторник по крайней мере на двух трассах происходили столкновения между радикалами и полицией. До сих пор остаются заблокированы несколько дорог.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала