Рейтинг@Mail.ru
Хафтар заявил, что не думал об участии в президентских выборах в Ливии - РИА Новости, 11.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хафтар заявил, что не думал об участии в президентских выборах в Ливии

© AFP 2024 / Khalil MazraawiГлавнокомандующий армии Ливии генерал Халифа Белкасим Хафтар
Главнокомандующий армии Ливии генерал Халифа Белкасим Хафтар
Главнокомандующий армии Ливии генерал Халифа Белкасим Хафтар. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕНГАЗИ, 15 окт - РИА Новости. Командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар заявил в интервью РИА Новости, что не думает о своем возможном участии в президентских выборах в Ливии в качестве кандидата после окончания военных действий в районе Триполи.
«
"Завершение военных действий не будет означать, что сразу будут созданы условия для проведения выборов… Сначала надо отрегулировать ситуацию в стране, ситуацию с безопасностью, экономикой, социальные вопросы. Что касается выдвижения моей кандидатуры на президентские выборы, сейчас я над этим вопросом не задумываюсь", - сказал собеседник агентства.
Сторонники правительства национального согласия в Триполи, Ливия
Путин считает, что ситуация в Ливии дестабилизирует весь Ближний Восток
Он добавил, что до президентских выборов предстоит решить сложнейшие задачи. "Есть много задач, которые нужно реализовать на пути к выборам и к постоянной конституции. Проведение выборов без стабильности и безопасности невозможно. А безопасности и стабильности не достичь, если будут продолжать действовать террористические группировки и преступные банды, если будет бесконтрольное хождение огромного количества оружия", - пояснил ливийский маршал.
После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала быть единым государством. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия (ПНС) во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией.
Военнослужащий Ливийской национальной армии под командованием Халифы Хафтара
Из-за наступления Хафтара погибли три тысячи человек, заявил Саррадж в ООН
Командующий ЛНА Халифа Хафтар 4 апреля приказал своим силам начать наступление на Триполи для "освобождения от террористов". Лояльные ПНС в Триполи вооруженные формирования объявили о начале ответной операции "Вулкан гнева". В результате боев в Триполи, по данным ВОЗ, погибли более 1 тысячи человек, более 5,5 тысячи получили ранения.
Читайте полный текст интервью с Халифой Хафтаром >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала