Рейтинг@Mail.ru
Якутский частный сектор опробует "позвонковые машины" для вывоза мусора - РИА Новости, 15.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка для Республика Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия)

Якутский частный сектор опробует "позвонковые машины" для вывоза мусора

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВывоз твердых коммунальных отходов
Вывоз твердых коммунальных отходов
Вывоз твердых коммунальных отходов. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 15 окт – РИА Новости. Жители частных домов в городе Якутске с ноября опробуют новую систему "позвонковых машин" для вывоза мусора, такое решение принято координационным советом мэрии по ЖКХ и общественниками, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ окружной администрации.
В мэрии отметили, что проблема вывоза твердых коммунальных отходов с территории Якутска по-прежнему остается острой, несмотря на принимаемые городскими властями, министерством ЖКХ и энергетики республики и региональным оператором по обращению с ТКО меры.
Грузовик на мусорной свалке
В России обсуждают новый способ оплаты вывоза мусора
"Заинтересованные стороны с привлечением общественников, членов Координационного совета по ЖКХ совместно ищут механизмы для улучшения ситуации… В Якутске с ноября опробуют новую для нашего города систему вывоза мусора с территорий, в которых расположены частные домовладения. Речь идет о так называемых "позвонковых машинах", мусоровозах, которые будут работать по утвержденному и согласованному с жителями таких районов графику и собирать мусор непосредственно от жильцов, без использования баков", - рассказали в департаменте.
По мнению местных властей, новая система по вывозу ТКО будет опробована сначала в Гагаринском округе, где уберут существующие ныне санитарные точки. Если "позвонковые машины" докажут эффективность, систему распространят на другие районы города.
Отмечается, что региональный оператор наращивает технические ресурсы. В общей сложности на вывозе ТКО и крупногабаритного мусора в Якутске задействована 51 единица техники. "Кроме того, по поручению главы города Сарданы Авксентьевой региональный оператор ведет работу по заключению соглашений на подряды по вывозу мусора с крупным управляющими компаниями", - добавили в администрации.
С 2018 года компания "Якутскэкосети" является единым региональным оператором для обращения с твердыми коммунальными отходами в Якутске. Ранее сообщалось, что в июле мэрия уведомила эстонских соучредителей мусорного оператора о расторжении концессионного соглашения. В сентябре дочерняя компания ГУП "ЖКХ РС (Я)" - ООО "СахаСпецТранс" - выкупила долю эстонской стороны в размере 51% за 17,3 миллиона рублей. Вторым соучредителем регоператора остается муниципальное предприятие "Жилкомсервис" с долей в 49% акций.
Мусоросортировочный комплекс
ОНФ будет добиваться понижения тарифов на вывоз мусора в селах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала