Рейтинг@Mail.ru
Рецепт от бедности: за что дали Нобелевскую премию по экономике - РИА Новости, 14.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рецепт от бедности: за что дали Нобелевскую премию по экономике

© AP Photo / Ariana CubillosПродажа лепешек из грязи на рынке в Порт-о-Пренсе, Гаити
Продажа лепешек из грязи на рынке в Порт-о-Пренсе, Гаити
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 окт — РИА Новости, Максим Рубченко. Премию по экономике, учрежденную в 1969 году в память об Альфреде Нобеле Шведским национальным банком, получили экономисты Абхиджит Банерджи (США), Эстер Дюфло (Франция) и Майкл Роберт Кремер (США). Как пояснил Нобелевский комитет в твиттере — за "экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью". Как именно новые нобелевские лауреаты предлагают победить бедность — в материале РИА Новости.

Радикальное переосмысление

Абхиджит Банерджи и Эстер Дюфло — соавторы широко известной в научном мире методики рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), позволяющей изучать поведение граждан бедных стран, точнее — их реакцию на новые жизненные и экономические обстоятельства.
Например, в ходе одного из исследований Банерджи и Дюфло продавали в Кении москитные сетки по рыночным и сниженным (частично субсидируемым) ценам, а также предлагали бесплатно. Вывод оказался ожидаемым лишь отчасти: спрос очень сильно зависел от цены, но не от дохода потребителей. То есть сравнительно обеспеченные люди покупали сетки по рыночной цене так же неохотно, как и бедняки. Даже несмотря на реальный риск подхватить малярию.
Кроме того, экономисты исследовали в бедных странах поведение работников социальной сферы (учителей и врачей) в зависимости от уровня зарплаты, сберегательные предпочтения граждан и использование микрокредитов, готовность к созданию малых предприятий и многое другое.
Собранные данные ученые анализировали по методике РКИ, выявив в результате общие закономерности. На основе этого Банерджи и Дюфло разработали комплекс рекомендаций по борьбе с бедностью в странах третьего мира. Их книга "A Radical Rethinking of the Way to Fight Global Poverty" ("Радикальное переосмысление способа победы над глобальной бедностью") вышла в 2011 году и моментально стала научным бестселлером.

Ценные советы

Главный вывод нобелевских лауреатов заключается в том, что для выхода из ловушки бедности людям требуется мощный экономический толчок, после которого они смогут уже самостоятельно двигаться вперед. Тут много разных вариантов.
Например, в здравоохранении следует внедрять "недорогие" медицинские технологии: "вакцинацию детей, лекарства для дегельминтизации, прививки от столбняка для будущих матерей, снабжение витамином B для борьбы со слепотой, таблетки с железом и обогащенную железом муку для борьбы с анемией".
"Первоочередная цель политики в области здравоохранения в бедных странах — максимальное облегчение доступа к профилактическому медицинскому обслуживанию для малоимущих, — уверены Банерджи и Дюфло. — Рядом с источниками воды надо размещать раздаточные пункты с бесплатной хлоркой; необходимо вознаграждать родителей за вакцинацию детей; детям в школе — бесплатно выдавать препараты для дегельминтизации и питательные добавки; нужны государственные инвестиции в инфраструктуру водоснабжения и санитарии".
Нобелевские лауреаты также пропагандируют "денежные трансферты, поощряющие продолжение школьного обучения", жесткое регулирование банков, заставляющее их в приоритетном порядке кредитовать социально значимые проекты, увеличение инвестиций в инфраструктуру (особенно в поселках, где живут малоимущие граждане), обеспечение "хороших рабочих мест" за счет субсидирования переезда населения из деревень в города и многое другое.
Сицилия
Как купить дом в Европе по цене чашки кофе
Надо отметить, что далеко не все в научном сообществе поддержали рекомендации Банерджи и Дюфло. Критики отмечают, что в большинстве городов третьего мира мигрантов уже больше, чем хороших рабочих мест, поэтому макроэкономическая основа такого рецепта выглядит сомнительной. Но главные претензии — в том, что лауреаты практически не рассматривают финансовые основы своих советов.
Непонятно, можно ли все это реализовать без обвала государственных бюджетов и как избежать коррупции, из-за которой расслоение бедных и богатых после реализации программы мер от Банерджи и Дюфло только усилится. И уж совсем неубедительно стремление представить развитие микрокредитов как эффективную альтернативу устойчивой финансовой системе государства.

Технологии против населения

Майкл Кремер — один из ведущих специалистов в изучении экономических стимулов. Он внес большой вклад в развитие методики РКИ, созданной Банерджи и Дюфло, а также предложил собственную концепцию экономического развития — "теорию уплотнительных колец". На ее основе ученый, в частности, разработал эффективный механизм стимулирования вакцинации в бедных странах, а также выдвинул наиболее убедительное объяснение гиперболического роста мирового населения, наблюдавшееся в середине прошлого века.
Самая известная книга Кремера — "Рост населения и технологические изменения: от миллиона лет до нашей эры до 1990 года", где он на основе собственной модели долгосрочного экономического роста проверяет известную гипотезу о том, что развитие технологий тормозит увеличение численности населения.
Вертолет Ми-8 с водосливной системой для забора воды в открытых водоемах во время тушения лесных пожаров в Богучанском районе Красноярского края
"Китайские поджигатели". Почему горят леса в Сибири
Гипотеза подтвердилась: модель Кремера показывает, что на протяжении большей части истории население росло пропорционально технологическому развитию, при этом исторически государства с большим начальным населением отличались более быстрым техническим прогрессом.
Однако в последней четверти XX века ситуация радикально изменилась: урбанизация привела к ускорению развития технологий и параллельно стало замедляться увеличение населения. В результате в XXI веке одной из главных проблем человечества станет депопуляция, особенно в развитых странах.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала