https://ria.ru/20191011/1559668698.html
Греф призвал ужесточить ответственность за кражу данных клиентов банков
Греф призвал ужесточить ответственность за кражу данных клиентов банков - РИА Новости, 11.10.2019
Греф призвал ужесточить ответственность за кражу данных клиентов банков
Ответственность за кражу личных данных клиентов банков необходимо существенно ужесточать, расширять состав преступлений в Уголовном кодексе, заявил журналистам... РИА Новости, 11.10.2019
2019-10-11T12:59:00+03:00
2019-10-11T12:59:00+03:00
2019-10-11T14:38:00+03:00
экономика
герман греф
московская область (подмосковье)
сбербанк россии
https://cdnn21.img.ria.ru/images/155864/52/1558645261_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_67ffafd2d91eb0b46ac5a527f5107d95.jpg
АНОСИНО (Московская область), 11 окт - РИА Новости. Ответственность за кражу личных данных клиентов банков необходимо существенно ужесточать, расширять состав преступлений в Уголовном кодексе, заявил журналистам глава Сбербанка Герман Греф.Крупнейший российский банк в начале октября столкнулся с утечкой данных клиентов, в которой оказался виноват его сотрудник. Расследование показало, что он продал 5 тысяч учетных записей по картам Сбербанка. Скомпрометированные карты были перевыпущены, клиенты средства не потеряли, уточнял банк."Мы сейчас отработали, конечно, набор мероприятий, он носит и технический, и юридический характер. Как внутренний, так и внешний. Конечно, в первую очередь нужно существенно увеличивать ответственность за эти преступления, они представляют такую общественную опасность, что они должны быть по другому оценены", - сказал он.Он отметил, что сегодня человек, укравший кошелек с 1000 рублей, несет значительно более суровое наказание, чем человек, который украл данные и позволил украсть деньги у 1000 людей. "Это больше, чем вор может украсть за всю свою жизнь", - добавил глава Сбербанка."Конечно, нужно расширять состав преступлений в Уголовном кодексе. Нужно менять уголовно-процессуальное законодательство, которое бы позволяло быстро фиксировать. Во-первых, новые способы фиксации, во-вторых, ускорять весь процесс, и третье, это, конечно, ужесточать наказание", - заявил Греф.Однако, по его словам, нужны и другие меры. "Я всегда говорил, что самое страшное преступление - это преступление специалистов внутри, которые должны заниматься обратным. ... для нас это не имело каких-то серьезных последствий для клиентской базы, мы быстро с этим справились, в течение четырех часов мы обнаружили и нашли все, и закрыли все возможности. Все равно деньги бы не похитили, потому что наша система имеет тройную систему защиты, там не было шансов ни у кого. Но тем не менее, мы должны построить такую же мощнейшую систему защиты внутри, которую мы построили снаружи", - резюмировал глава банка.
московская область (подмосковье)
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2019
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/155864/52/1558645261_0:0:2732:2048_1920x0_80_0_0_eb4de25290b4e5407752ff90d3fd3b3a.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
экономика, герман греф, московская область (подмосковье), сбербанк россии
Экономика, Герман Греф, Московская область (Подмосковье), Сбербанк России
АНОСИНО (Московская область), 11 окт - РИА Новости. Ответственность за кражу личных данных клиентов банков необходимо существенно ужесточать, расширять состав преступлений в Уголовном кодексе, заявил журналистам глава Сбербанка Герман Греф.
Крупнейший российский банк в начале октября столкнулся с утечкой данных клиентов, в которой оказался виноват его сотрудник. Расследование показало, что он продал 5 тысяч учетных записей по картам Сбербанка. Скомпрометированные карты были перевыпущены, клиенты средства не потеряли, уточнял банк.
«
"Мы сейчас отработали, конечно, набор мероприятий, он носит и технический, и юридический характер. Как внутренний, так и внешний. Конечно, в первую очередь нужно существенно увеличивать ответственность за эти преступления, они представляют такую общественную опасность, что они должны быть по другому оценены", - сказал он.
Он отметил, что сегодня человек, укравший кошелек с 1000 рублей, несет значительно более суровое наказание, чем человек, который украл данные и позволил украсть деньги у 1000 людей. "Это больше, чем вор может украсть за всю свою жизнь", - добавил глава Сбербанка.
"Конечно, нужно расширять состав преступлений в Уголовном кодексе. Нужно менять уголовно-процессуальное законодательство, которое бы позволяло быстро фиксировать. Во-первых, новые способы фиксации, во-вторых, ускорять весь процесс, и третье, это, конечно, ужесточать наказание", - заявил Греф.
Однако, по его словам, нужны и другие меры. "Я всегда говорил, что самое страшное преступление - это преступление специалистов внутри, которые должны заниматься обратным. ... для нас это не имело каких-то серьезных последствий для клиентской базы, мы быстро с этим справились, в течение четырех часов мы обнаружили и нашли все, и закрыли все возможности. Все равно деньги бы не похитили, потому что наша система имеет тройную систему защиты, там не было шансов ни у кого. Но тем не менее, мы должны построить такую же мощнейшую систему защиты внутри, которую мы построили снаружи", - резюмировал глава банка.