Рейтинг@Mail.ru
Норвегия решила не присоединяться к созданию "ракетного щита" НАТО - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норвегия решила не присоединяться к созданию "ракетного щита" НАТО

© AFP 2024 / Jonathan NackstrandВоенный во время учений НАТО в Норвегии
Военный во время учений НАТО в Норвегии
Читать ria.ru в
МУРМАНСК, 11 окт — РИА Новости. Власти Норвегии отказались от закупки оборудования, необходимого для присоединения страны к системе ПРО НАТО, сообщило издание Klassekampen со ссылкой на бюджетное послание.
«
"В результате тщательного анализа факторов политики безопасности правительство решило, что Норвегия не рассматривает возможность приобретения датчиков верхнего уровня или ракет-перехватчиков, которые могут быть интегрированы в систему противоракетной обороны НАТО", — сообщает издание.
Как заявила газете эксперт по России Джулия Вильхельмсен, такое решение может снизить "растущее напряжение" в отношениях с Москвой.
Норвежские СМИ отмечают, что Норвегия много лет поддерживала создание защитной системы НАТО. В то же время в Осло выступали против того, чтобы блок стал частью американских планов по ПРО. Позиция поменялась в 2010 году из-за обоснования того, что система не направлена против России.
Военнослужащие поднимают флаг НАТО
Страны НАТО не поддержат "план Маршалла" для Украины, заявили в Совфеде
Министр обороны Норвегии Тоне Скоген в феврале 2018 года заявила членам подкомитета Европарламента по безопасности и обороне, что Осло не видит угрозы для национальной безопасности со стороны России и не считает, что "в ближайшее время она может такую угрозу представлять".

ПРО НАТО

Основные компоненты противоракетной обороны НАТО включают базирующиеся в Испании эсминцы ВМС США, оснащенные системой противоракетной обороны "Иджис", управляемую США наземную систему "Иджис" в Румынии, а также радар раннего предупреждения в Турции.
Москва обвиняет Вашингтон в том, что пусковые установки, развернутые в Румынии и разворачивающиеся в Польше, универсальны. Существует технологическая возможность быстро и скрытно заменить противоракеты крылатыми ракетами, в этом случае в зоне поражения окажется вся европейская часть России.
В Кремле неоднократно заявляли, что действия США и НАТО по развертыванию ПРО в Европе угрожают национальной безопасности России и могут подорвать стратегическую стабильность в регионе. По словам Владимира Путина, "система ПРО в Восточной Европе — это часть ядерного стратегического потенциала США, вынесенная на периферию".
Запуск американской ракеты SM 3 Block IIA с комплекса Иджис Эшор
США испытали ракету SM-3 на учениях НАТО в Северной Атлантике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала