Рейтинг@Mail.ru
Европарламент "отомстил" Макрону за протекцию Ляйен на пост главы ЕК - РИА Новости, 16.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европарламент "отомстил" Макрону за протекцию Ляйен на пост главы ЕК

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 10 окт – РИА Новости. Европарламент отклонил предложенную Францией кандидатуру Сильви Гуляр на пост влиятельного еврокомиссара по внутреннему рынку и промышленной политике, сообщил в четверг РИА Новости знакомый с итогами комитетского голосования источник в ЕП.
Кандидату от Франции ранее было предложено курировать в новом составе ЕК вопросы промышленной политики, а также новое Главное управление по оборонной промышленности и космосу. Однако первое слушание в ЕП в октябре протеже французского президента Эммануэля Макрона не прошла, депутаты остались недовольны ее ответами и назначили на 10 октября повторное заседание.
Президент Франции Эммануэль Макрон
Рейтинг Макрона снизился после выборов в Европарламент
В четверг по итогам слушаний члены профильных комитетов внутреннему рынку и промышленности проголосовали в большинстве против ее кандидатуры. "Голосование было закрытым, но могу подтвердить, что, действительно, ее кандидатура отклонена сегодня", - сказал источник.
Формальными причинами недовольства евродепутатов стали недостаточно ясные, по их мнению, ответы кандидата на вопросы относительно обстоятельств ее предыдущих юридических разбирательств, а также опасения, что в ее руках оказывается слишком обширный портфель обязанностей.
Однако ключевой в судьбе Гуляр стала позиция крупнейшей фракции "Европейской народной партии", парламентский лидер которой Манфред Вебер не смог в этом году избраться на пост нового главы ЕК из-за сопротивления именно французского президента, который активно поддерживал выдвижение "теневой кандидатуры" Урсулы фон дер Ляйен, изначально даже не участвовавшей в борьбе за эту должность.
В качестве ключевого аргумента против избрания преемника Жан-Клода Юнкера через систему "ведущего партийного кандидата", то есть на основании только результатов выборов в Европарламент, Макрон выдвигал тезис о том, что автоматическое назначение не обеспечивает выбор самого достойного и компетентного руководителя.
Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен
Лавров прокомментировал назначении Урсулы фон дер Ляйен главой Еврокомиссии
Представитель ЕНП заявил по итогам слушаний французского кандидата в четверг, что депутатам осталось не понятным, почему Гуляр была "не подходящей для работы министром во Франции, но при этом может подходить для поста еврокомиссара". "Мы приняли решение проголосовать против, у нас не может быть двойных стандартов", - заявила журналистам зампред фракции Эстер де Ланге.
Евродепутат Манон Обри, комментируя решение, заявила в своем аккаунте в Twitter, что "это пощечина Макрону".
Теперь Франции необходимо внести новую кандидатуру на рассмотрение избранной главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен, а затем вновь в ЕП. Это уже третий отклоненный Европарламентом кандидат в еврокомиссары – до этого слушания не прошли кандидаты от Румынии и Венгрии.
Европарламент и панъевропейские партии ранее настаивали на выборе нового главы ЕК из числа "ведущих кандидатов", представлявших основные политические движения на выборах в ЕП и прошедших первичный отбор в ходе внутренних "праймериз". В этом коротком списке были три ключевые фамилии: баварский политик, лидер фракции правоцентристской "Европейской народной партии" Манфред Вебер, вице-председатель ЕК, голландец Франс Тиммерманс от социал-демократов, еврокомиссар по конкуренции, датчанка Маргрет Вестагер от либералов.
Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен
"Замуж" за ЕС. Главой Еврокомиссии впервые стала женщина
На июньском саммите ЕС ни один из них не набрал большинства голосов в Евросовете. Париж открыто выступал против определения преемника Юнкера исключительно по партийной системе. Он считал, что Евросовет, как высший орган управления ЕС, в соответствии со своей институциональной ролью имеет право внести на рассмотрение и утверждение Европарламенту кандидатуры, не связанные процессами внутрипартийного отбора, но при этом обладающие необходимым опытом и компетенциями.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала