Рейтинг@Mail.ru
Европарламент призвал соцсети к борьбе с "опасной российской пропагандой" - РИА Новости, 16.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европарламент призвал соцсети к борьбе с "опасной российской пропагандой"

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЗдание Европейского парламента в Брюсселе
Здание Европейского парламента в Брюсселе
Здание Европейского парламента в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 10 окт - РИА Новости. Европарламент призвал соцсети и интернет-компании сотрудничать со структурами ЕС для противодействия "крайне опасной российской пропаганде".
Такой призыв содержится в одобренном большинством голосов (469 "за", 143 "против") резолюции "об иностранном вмешательстве и дезинформации в национальных и европейских демократических процессах".
"Депутаты Европарламента призывают к повышению статуса оперативной группы по стратегическим коммуникациям (East StratCom Task Force) до постоянной структуры со значительно более высоким финансированием, а также призывают интернет- и социальные медиа-компании сотрудничать в противодействии дезинформации", - сообщили в ЕП по итогам слушаний.
Десятирублевые монеты
"Платить пособие каждому пользователю соцсетей": как это будет
Это не первый за последние годы для ЕП документ с подобным содержанием, однако палата нового созыва фактически подтвердила приверженность именно такой политической позиции. В целом документ повторяет по ключевым тезисам аналогичные проекты и резолюции за предыдущие годы.
В частности, в резолюции, которая не имеет обязательного характера, "выражается глубокая озабоченность по поводу крайне опасного характера российской пропаганды" и содержится "призыв к Еврокомиссии и Совету ЕС разработать эффективную и подробную стратегию быстрого и решительного противодействия российским стратегиям дезинформации".
При этом в начале декабря прошлого года ЕК уже официально представила план "противодействия дезинформации", предусматривающий создание системы оповещения и более чем двукратное увеличение финансирования задействованных в этой деятельности структур.
В январе этого года евродепутаты предлагали властям ЕС и странам-участницам разработать правовые рамки для противодействия "гибридным угрозам", а также возможности введения адресных санкций в отношении лиц, ответственных за "кампании по дезинформации". Тогда же они предлагали повысить статус оперативной группы по стратегическим коммуникациям, созданной в ЕС в 2015 году для противодействия "российской пропаганде", до полноценного подразделения или даже более крупной структуры в рамках Европейской службы внешних действий, а также обеспечить подобные структуры достаточными финансовыми и кадровыми ресурсами.
Кадр из мультфильма Маша и Медведь
Жители Лондона не разглядели "российской пропаганды" в "Маше и Медведе"
В 2018 году депутаты Европарламента также призывали исполнительные органы ЕС резко увеличить финансирование борьбы с российскими СМИ.
Несмотря на постоянно звучащие в ЕС заявления об "угрозе российской пропаганды", Еврокомиссия в своем докладе в июне этого года признала, что не выявила признаков явной кампании по дезинформации извне в отношении выборов в Европарламент, хотя и заявила о попытках неких "российских источников" повлиять на выбор избирателей и явку.
В последнее время тема информационной борьбы с российскими СМИ стала довольно часто звучать на Западе. В 2016 году Европарламент принял резолюцию под названием "Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон". В документе утверждалось, что Россия якобы оказывает финансовую поддержку оппозиционным политическим партиям и организациям в странах ЕС. В Москве назвали этот документ деградацией представления о демократии в европейском обществе и парламентаризма.
Логотип международного информационного агентства и радио Sputnik на V Восточном экономическом форуме во Владивостоке
Во Франции школьникам предложили "критически оценить" материалы Sputnik
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала