Рейтинг@Mail.ru
На заводе в Башкирии назвали возможную причину розлива сточных вод - РИА Новости, 10.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На заводе в Башкирии назвали возможную причину розлива сточных вод

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПредприятие ОАО "Полиэф" компании в г.Благовещенске (Республика Башкортостан)
Предприятие ОАО Полиэф компании в г.Благовещенске (Республика Башкортостан)
Предприятие ОАО "Полиэф" компании в г.Благовещенске (Республика Башкортостан) . Архивное фото
Читать ria.ru в
УФА, 10 окт - РИА Новости. Предприятие "Полиэф" в Башкирии, где произошло обрушение резервуара со сточными водами и розлив загрязненной жидкости, в качестве одной из возможных причин происшествия рассматривает скрытые конструктивные особенности объекта.
В среду вечером на предприятии "Полиэф" в башкирском Благовещенске на одном из резервуаров с хранением подготовленных для очистки стоков обвалился фрагмент участка стены, и часть стоков попала на прилегающую территорию. По информации ГУ МЧС по Башкирии, из 20-тонного резервуара вытекло 8 тонн жидкости. Ведомство отмечало, что населенные пункты и предприятия не попадают в зону возможного воздействия разлива сточных вод.
"Комиссия предприятия по расследованию причин происшествия предварительно установила, что проверки технического состояния резервуара проводились в надлежащем графике и состояние резервуара нареканий не вызывало. В качестве одной из возможных причин происшествия рассматриваются скрытые конструктивные особенности объекта. Окончательные выводы будут сделаны после тщательного расследования", - сообщает пресс-служба "Полиэф".
Предприятие поясняет, что в состав сточных вод завода входят органические вещества низких классов опасности, близкие по химическим свойствам к бытовому уксусу.
Учения МЧС в Петропавловске-Камчатском
В МЧС прокомментировали ситуацию с розливом загрязняющих веществ в Башкирии
"В настоящее время ситуация на заводе локализована. Розлив затронул часть инфраструктурной территории предприятия, незначительно распространившись на прилегающую территорию за его пределами. Мониторинг качества воды в близлежащих водных объектах показывает нормативные значения. Контроль за состоянием воды будет продолжен", - говорится сообщении пресс-службы предприятия. Отмечается, что в качестве дополнительной меры "Полиэф" временно снизил производственную нагрузку на очистные сооружения.
Глава Башкирии Радий Хабиров написал на своей странице в "ВКонтакте", что на месте ЧП работает специальная комиссия. "На Полиэфе снова ЧП. Пострадавших, как и угрозы здоровью людей, к счастью, нет. Соберёмся в Уфе с руководством предприятия, включая акционеров. Будем, помимо всего прочего, выяснять, с чем связаны регулярные инциденты на Полиэфе, а также ставить вопрос о компенсации и о дополнительных мерах, которое предприятие обязано предпринять в контексте экологической безопасности", - написал Хабиров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала