Рейтинг@Mail.ru
Пелоси прокомментировала отказ Белого дома давать показания конгрессу - РИА Новости, 09.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пелоси прокомментировала отказ Белого дома давать показания конгрессу

© REUTERS / Kevin Lamarque/File PhotoСпикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси
Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси
Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 9 окт — РИА Новости. Спикер палаты представителей конгресса США демократ Нэнси Пелоси предупредила Белый дом, что отказ от дачи показаний в рамках процедуры импичмента президента Дональда Трампа будет расцениваться как препятствование расследованию.
Белый дом считает процесс импичмента президенту США Дональду Трампу незаконным и отказывается участвовать в расследовании, о чем во вторник сообщил в письме конгрессменам.
"Мы должны предупредить Белый дом, что продолжающиеся усилия по сокрытию правды от американского народа о злоупотреблении президентом властью будут расцениваться как еще одно свидетельство воспрепятствования (расследованию. — Прим. ред.)", — говорится в заявлении Пелоси.
Само письмо, подписанное юристом Белого дома и содержащее юридические обоснования отказа от сотрудничества с палатой, спикер назвала "в корне неверным".
«

"Это просто еще одна незаконная попытка скрыть факты наглых попыток администрации Трампа оказать давление на иностранные державы, чтобы вмешаться в выборы 2020 года. Несмотря на заслон Белого дома, мы видим растущее число доказательств того, что президент Трамп злоупотреблял служебным положением и нарушил свою клятву защищать, сохранять и оберегать Конституцию. <…> Господин президент, вы не над законом. И вы будете привлечены к ответственности", — отмечается в заявлении.

Ранее демократы в конгрессе начали процедуру импичмента Трампу, заподозрив его в том, что он в личных политических целях добивался от украинского руководства расследования в отношении семьи бывшего вице-президента Джо Байдена, который претендует на пост президента в 2020 году.
Президент США Дональд Трамп
СМИ: автор жалобы на Трампа вел дела с кандидатом в президенты от демпартии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала