Рейтинг@Mail.ru
Гутерреш призвал к сдержанности стороны на северо-востоке Сирии - РИА Новости, 07.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Гутерреш призвал к сдержанности стороны на северо-востоке Сирии

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выступает на открытии 24-й конференции ООН по изменению климата (СОР24) в Катовице. 3 декабря 2018
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выступает на открытии 24-й конференции ООН по изменению климата (СОР24) в Катовице. 3 декабря 2018
Читать ria.ru в
ООН, 7 окт – РИА Новости. Генсек ООН Антониу Гутерреш призывает стороны на северо-востоке Сирии проявить максимальную сдержанность, заявил на брифинге официальный представитель генерального секретаря Стефан Дюжаррик.
Ранее Вашингтон проинформировал, что вооруженные силы США не будут участвовать в военной операции Турции на севере Сирии. В релизе Белого дома, опубликованном после телефонного разговора президента США Дональда Трампа и его турецкого коллеги Тайипа Эрдогана, также сообщается, что теперь Турция будет ответственна за всех боевиков ИГ*, взятых в плен за последние два года после разгрома террористической группировки Соединенными Штатами.
«
"Мы в контакте с соответствующими сторонами через офис спецпосланника (генсека ООН по САР Гейра Педерсена – ред.). Генсек следит за ситуацией на северо-востоке Сирии с большой обеспокоенностью, в частности, за рисками для гражданских лиц от какой-либо возможной эскалации ситуации. Очень важно, чтобы все стороны проявили максимальную сдержанность на данном этапе", - сказал Дюжаррик.
По его словам, генсек подчеркивает, что гражданские лица и инфраструктура должны быть защищены и что постоянный безопасный гуманитарный доступ к жителям должен быть гарантирован.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Президент США Дональд Трамп во время 74й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке
Трамп заявил, что США могут вернуться в Сирию и "нанести решающий удар"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала