Рейтинг@Mail.ru
В Кремле прокомментировали иск москвички из-за системы распознавания лиц - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле прокомментировали иск москвички из-за системы распознавания лиц

Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Технология распознавания лиц через систему видеонаблюдения широко применяется по всему миру и успешно себя зарекомендовала, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее газета "Ведомости" написала, что москвичка Алена Попова подала в Савеловский суд Москвы иск (согласно штампу, принят 2 октября) с призывом признать незаконными действия московского правительства из-за использования технологий распознавания лиц в городской системе видеонаблюдения. Об этом изданию сообщил юрист "Роскомсвободы" Саркис Дарбинян, представляющий интересы Поповой в суде. Обработка биометрии граждан без их письменного согласия нарушает закон о персональных данных, а также право на частную жизнь (ст. 23 и 24 Конституции России), говорится в статье.
"Здесь, наверное, достаточно вспомнить, что технология распознавания лиц сейчас максимально широко применяется в подавляющем большинстве стран мира. Это система, которая себя зарекомендовала в плане обеспечения безопасности, в плане поимки преступников, предотвращения террористических актов", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос об отношении Кремля к системе распознавания лиц.
Комментируя иск Поповой, пресс-секретарь главы государства отметил, что этот вопрос будет решать суд. Он подчеркнул, что "обращаться в разные инстанции" - это "ее право как гражданки". В целом, по словам Пескова, это проблема, которая "касается служб безопасности".
Очки дополненной реальности с технологией распознавания лиц FindFace Security компании NtechLab
Российская полиция получит очки с распознаванием лиц
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала