Рейтинг@Mail.ru
ФБР задержало и допросило депутата Госдумы в аэропорту Нью-Йорка - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФБР задержало и допросило депутата Госдумы в аэропорту Нью-Йорка

© Фото : пресс-служба ГДДепутат Государственной Думы Инга Юмашева
Депутат Государственной Думы  Инга Юмашева
Депутат Государственной Думы Инга Юмашева. Архивное фото
Читать ria.ru в
ФОРТ-РОСС (Калифорния) 6 окт - РИА Новости. Сотрудник ФБР час допрашивал в аэропорту Нью-Йорка журналиста, депутата Госдумы Ингу Юмашеву, прибывшую на форум "Диалог Форт-Росс", который пройдет 6 октября, заявил в воскресенье журналистам посол России в США Анатолий Антонов.
По словам главы дипмиссии, депутата задержали в аэропорту и отвели в отдельное помещение, где ее ждал сотрудник ФБР. По его словам, Юмашевой задавали “абсолютное непонятные, неясные и неприемлемые вопросы”.
«

"Более того, ей было предложено встретиться с сотрудником ФБР в другой, неформальной обстановке, и продолжить это общение", - сообщил Антонов.

Антонов отметил, что речь идет о политике и депутате Госдумы, которая в последние годы сделала много для развития и стабилизации российско-американских отношений.
“Я представить себе не могу, если бы наши соответствующие службы задержали кого-то, скажем, кого-либо из сената или нижней палаты конгресса. Скажем, тех сенаторов, которые кричали, что не получили визу, или те, кто, получив визы, приехали в Российскую Федерацию. Отвели бы их в отдельную комнату, стали бы допрашивать и потом бы соответствующий представитель предложил попить кофе где-то в одном из ближайших ресторанов Шереметьево”, - указал дипломат.
Председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков на заседании Совета Федерации РФ. 10 июля 2019
Пушков возмутился новым отказом США в визах российским дипломатам
Российское посольство в связи с допросом Юмашевой направило ноту протеста в госдепартамент.
«

"Мы считаем такие действия неприемлемыми, возмутительными. Мы <...> рассчитываем, что нам объяснят, что значат такого рода зондажные подходы к депутату Государственной думы", - сказал Антонов.

В то же время глава дипмиссии выразил мнение, что действия ФБР не направлены на срыв форума "Диалог Форт-Росс".
Ранее посольство США в России не выдало визы части российской делегации для участия в 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Незадолго до этого российской делегации не выдали американские визы на конференцию по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).
Официальный представитель МИД России Мария Захарова отвергла утверждение посольства США, что речь идет о "частном случае". Она отметила, что документы подавались в те сроки, которые были указаны американской стороной.
Первый заместитель председателя Комиссии общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич. Архивное фото
Допрошенный ФБР журналист Малькевич планирует издать книгу "СШАнутые"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала