Рейтинг@Mail.ru
Спящий монстр. Почему раком болеют даже те, кто ведут здоровый образ жизни - РИА Новости, 04.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Спящий монстр. Почему раком болеют даже те, кто ведут здоровый образ жизни

© Depositphotos.com / vitanovskiРаковая клетка
Раковая клетка
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 окт — РИА Новости, Альфия Еникеева. По данным Международного агентства по исследованию рака, каждый год в мире регистрируют больше 18 миллионов случаев этого заболевания. Полмиллиона диагностируют в России. При этом общая смертность от рака в стране постепенно снижается. Специалисты связывают это с ранней диагностикой и современными методами лечения. Однако от возврата болезни не застрахован никто. Даже после очень эффективной терапии в организме остаются спящие раковые клетки, готовые в любой момент проснуться. Предсказать возникновение рака и его рецидив невозможно.

До последней раковой клетки

"Спящие раковые клетки — это те, что вышли из основной первичной опухоли в кровеносное русло и приземлились в каком-то органе в виде микрометастаза. Они себя никак не проявляют, не делятся, вообще не дают о себе знать. Поэтому их не убивает лучевая или химиотерапия, они невидимы для иммунной системы. Через много лет после лечения эти клетки вдруг просыпаются и возникают метастазы. Не новая первичная опухоль, а именно метастаз старого рака — то, что называется рецидивом. Что пробуждает эти опухолевые клетки, до конца непонятно", — объяснил РИА Новости директор Евразийской федерации онкологии, руководитель онкологического отдела ГлавУпДК при МИД России, эксперт Лиги здоровья нации, хирург-онколог Сомасундарам Субраманиан.
По словам врача, спящие опухолевые клетки могут возникнуть в организме каждого человека, причем задолго до появления первых внешних признаков рака.
Дело в том, что наша иммунная система, как правило, умеет распознавать и уничтожать злокачественные клетки. Но ее ресурсы не безграничны, потому некоторые из таких клеток удается только блокировать и удерживать в неактивном состоянии. Это возможно благодаря небольшому количеству кровеносных сосудов вокруг них. Клетки испытывают дефицит кислорода и питательных веществ. Кроме того, они получают сигналы от сородичей, уничтожаемых иммунной системой. В результате раковые клетки перестают делиться и замирают. Поэтому обнаружить их невозможно.
"Сегодня таких инструментов нет. Но я скажу как хирург-онколог: бесконечно гоняться за последней раковой клеткой неправильно и непрактично. Во-первых, хорошая диагностика даже большой опухоли требует много средств и сил. Чтобы оценить распространенность процесса и оперировать, назначить виды лечения, мы используем разные методики, часто комбинируем их. Тратить столько сил на поиск спящей клетки, которая в данный момент неопасна, не имеет смысла. Во-вторых, у любого лечения есть побочные эффекты и осложнения. Не нужно прибегать к нему раньше времени. Ведь у кого-то опухоль может появиться только через год-два, у кого-то через пять-семь лет, а у части людей никогда — значит, и лечить их не надо", — отметил онколог.
Раковые клетки
Ученые выяснили, как возраст препятствует появлению рака

Пробуждение зверя

По мнению американских исследователей, освободить микрометастазы от сна могут новые кровеносные сосуды. Их прорастание улучшает снабжение спящей клетки необходимыми веществами, и она начинает делиться. В результате у пациентов, избавившихся от рака много лет назад, внезапно возникают метастазы.
Другой фактор, стимулирующий пробуждение спящих опухолевых клеток, — психологический стресс, который угнетает иммунную систему. Поэтому, например, уже пролеченным раковым пациентам рекомендуют ее укреплять. Впрочем, как выяснили американские и британские биологи, иногда слишком сильный иммунитет, точнее его реакция на воспаление, способна пробудить спящий рак.
Главные участники воспалительного ответа на повреждение организма — нейтрофилы. Обычно эти клетки иммунной системы захватывают и переваривают чужеродных микробов. В некоторых особо опасных случаях они действуют как камикадзе — умирая, оставляют после себя паутину из своей ДНК, покрытую токсичными веществами. У попавшего в такую сеть патогена шансов нет, а вот для спящей раковой клетки эта ловушка становится источником живительных сил.
Врач смотрит результаты КТ головного мозга пациента
Ученые разработают технологию создания новых "ядерных" лекарств от рака
Дело в том, что бактерицидные молекулы, закрепленные на сети ДНК, действуют на белок ламинин, содержащийся в межклеточном веществе. А он, в свою очередь, пробуждает неактивную опухолевую клетку, и она начинает стремительно делиться.
Биологи проследили весь процесс пробуждения спящего метастаза на мышах, которых заражали клетками рака молочных желез. В эти клетки был встроен ген люциферазы, поэтому они светились и за ними было удобно следить. Сначала клетки никак себя не проявляли, но после вызванного у мышей воспаления активно размножались. Кстати, воспаление возникало в результате воздействия на грызунов табачным дымом. Животным хватало трех недель в прокуренном помещении, чтобы опухоль дала метастазы.
© Иллюстрация РИА Новости . Источник: Jean Albrengues et al. Neutrophil extracellular traps produced during inflammation awaken dormant cancer cells in mice. Science 28 Sep 2018: Vol. 361, Issue 6409, eaao4227, DOI: 10.1126/science.aao4227Табачный дым вызывает воспаление в легких. Это провоцирует смерть нейтрофилов и формирование внеклеточных нейтрофильных ловушек. Ферменты, расположенные на паутине ДНК погибшего нейтрофила, действуют на активность двух белков — ламинила и интегрина, что, в свою очередь, пробуждает спящие раковые клетки. В результате они начинают делиться.
Пробуждение и рост раковой опухоли
Табачный дым вызывает воспаление в легких. Это провоцирует смерть нейтрофилов и формирование внеклеточных нейтрофильных ловушек. Ферменты, расположенные на паутине ДНК погибшего нейтрофила, действуют на активность двух белков — ламинила и интегрина, что, в свою очередь, пробуждает спящие раковые клетки. В результате они начинают делиться.

Рак под контролем

В ответе защитной системы организма на воспаление и росте кровеносных сосудов участвует фермент тирозинкиназа SYK. Он же есть в спящих раковых клетках. Как выяснили исследователи из Университета Пердью (США), подавить активность SYK можно с помощью фостаматиниба — действующего вещества лекарств против ревматоидного артрита и иммунной тромбоцитопении — аутоиммунных заболеваний, для которых характерны внутренние воспаления. Опыты на мышах, зараженных раком молочных желез, дали положительный эффект.
"Сейчас много обсуждают связь воспаления и рака. Но это требует дальнейшего научного подкрепления. На мой взгляд, это очень перспективное направление. Я не исключаю, что в скором времени для профилактики онкологических заболеваний будут использовать некоторые противовоспалительные препараты. Ведь когда-то случайно открыли, что обезболивающее аспирин помогает в профилактике инфаркта. Также, мне кажется, обнаружат, что какое-то уже существующее лекарство защищает от рака", — заключает доктор Субраманиан.
Сотрудник лаборатории производит пробы в Медико-генетическом центре в Москве
Ученые предложили необычный способ борьбы с раком
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала