Рейтинг@Mail.ru
Сюрприз для Греты Тунберг: Россия хочет стать крупнейшим экспортером угля - РИА Новости, 03.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сюрприз для Греты Тунберг: Россия хочет стать крупнейшим экспортером угля

Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 окт — РИА Новости, Наталья Дембинская. В Минэнерго планируют утвердить новую стратегию развития угольной отрасли на ближайшие 15 лет. Добыча угля может вырасти на 50 процентов, с 440 миллионов до 660 миллионов тонн в год, что сделает Россию крупнейшим экспортером этого вида ископаемого топлива на мировом рынке. Почему Москва делает ставку на уголь и кто опасается усиления зависимости от российского импорта — в материале РИА Новости.

Добываем все больше

В 2018-м добыча угля в стране увеличилась до 439,3 миллиона тонн. По данным Минэнерго, среди лидеров отрасли — СУЭК (110,7 миллиона тонн за прошлый год), "Кузбассразрезуголь" (входит в УГМК, 45 миллионов тонн), "СДС-Уголь" (24,1 миллиона) и "Кузбасская топливная компания" (15,7 миллиона).
В 2019-м результаты будут еще выше. По прогнозам Минэнерго и Минэкономразвития, общая добыча превысит 450 миллионов тонн. Вполне реально, если учесть высокие темпы роста — более 20 миллионов тонн в год.
Министр энергетики РФ Александр Новак на заседании коллегии министерства энергетики РФ в ММПЦ МИА Россия сегодня. 5 апреля 2019
Минэнерго ожидает добычу угля к 2025 году на уровне 545 миллионов тонн
В планах на ближайшие 15 лет — обширная угольная экспансия. В Минэнерго уже согласовали проект новой стратегии развития отрасли до 2035 года, предусматривающий увеличение добычи с нынешних 440 миллионов тонн до 550 или даже 670 миллионов. Причем большая часть сырья пойдет на экспорт.
«

Россия пока на третьем месте в мире по добыче угля после Австралии и Индонезии. На внутреннем рынке потребляется меньше, чем экспортируется (180 миллионов тонн против 210 миллионов). Программа экспансии, которую скоро одобрит правительство, позволит Москве стать крупнейшим экспортером угля.

Европа отвернулась?

В недрах России — треть мировых запасов угля. Но оправданна ли ставка на бурный рост добычи? В Европе сейчас отказываются от ископаемого топлива в пользу других источников энергии. По июньскому прогнозу Института энергетики РАН и Центра энергетики бизнес-школы "Сколково" по развитию мировой и российской энергетики до 2040 года, к тому времени доля угля в мировой электрогенерации снизится с 35 процентов (в 2015 году) до 22 процентов. Больше, чем у любого другого топлива.
Угольная электростанция
Климатическая повестка превратила угольные проекты в высокорисковые
Как отмечает Bloomberg, давление на уголь оказывают возобновляемые источники энергии — солнечная и ветрогенерация. А также проблемы изменения климата. Европейцы активно поддерживают энергетический бизнес, способствующий снижению выбросов CO2 в атмосферу. Газ в этом смысле куда более привлекательная альтернатива. Что, впрочем, тоже на руку России.
«

"На собственных теплоэлектростанциях россияне используют уголь, так что они смогут направить на экспорт больше газа, который за границей продается в несколько раз дороже, чем на внутреннем рынке. Одновременно Москва воспользуется ростом спроса на уголь, который наблюдается в первую очередь в Азии", — отмечает польская Gazeta Wyborcza.

В Польше намерены полностью отказаться от угля в энергетике к 2050 году. Сейчас около 80 процентов польских энергогенерирующих мощностей работают на угле, за что Варшаву постоянно критикуют европейские структуры и экологические организации. Пока же Польша — один из главных покупателей российского угля: в прошлом году поставки достигли 13,5 миллиона тонн.

Ставка на Азию

Наращивая угольный экспорт, Россия рассчитывает на главных потребителей этого сырья — азиатские рынки. В пятерке крупнейших импортеров — Китай, Индия, Япония, Корея и Тайвань. В Индии более половины всей электроэнергии вырабатывается на теплоэлектростанциях. В среднесрочной перспективе именно Дели станет ключевым импортером угля, предсказывает Международное энергетическое агентство (МЭА).
Погрузчик на угольном складе
Coal India Limited примет участие в инвестпроекте по добыче угля в ДФО
Эксперты прогнозируют, что спрос на уголь в азиатских странах продолжит увеличиваться по мере развития их экономик. Даже если через 15 лет доля угля в энергетической структуре этих государств снизится, абсолютные показатели повысятся, поскольку вырастет общая электрогенерация.
"В одних странах главной целью климатической политики считают отказ от выработки энергии с помощью угля. В других этот вид топлива остается предпочтительным в силу эффективности и доступности", — отмечает МЭА.
Увеличить поставки в Азию России поможет и относительно слабый рубль, обеспечивающий более низкие цены по сравнению с другими производителями. С другой стороны, с логистикой в России хуже, чем в Австралии и Индонезии. Поэтому в планах развитие инфраструктуры для экспорта угля с РЖД. В первую очередь — увеличение пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Уже в 2025 году по ним можно будет поставлять в Азию до 200 миллионов тонн угля в год.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала