Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Индии прокомментировал возможные санкции США за закупку С-400 - РИА Новости, 01.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Индии прокомментировал возможные санкции США за закупку С-400

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Индии Субраманиам Джайшанкар
Министр иностранных дел Индии Субраманиам Джайшанкар
Министр иностранных дел Индии Субраманиам Джайшанкар. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 1 окт - РИА Новости. Индия надеется, что США поймут, почему для нее закупка российских зенитно-ракетных комплексов С-400 важна, заявил во вторник глава индийского МИД Субраманиам Джайшанкар.
"Индия приняла решение по С-400, и мы обсуждали это с властями США. Я в определенной степени уверен в моей способности убеждать. Я надеюсь, что люди поймут, почему эта конкретная сделка действительно важна для нас ", - сказал он, выступая в Центре стратегических и международных исследований.
Зенитные ракетные комплексы С-400 Триумф
Военный политолог объяснил, почему Индия не откажется от С-400
Так он ответил на вопрос о том, готова ли Индия к возможным санкциям со стороны США в ответ на закупку С-400.
Ранее перед встречей с госсекретарём США Майком Помпео в Вашингтоне глава МИД Индии заявил, что ни одно государство в мире, в том числе США, не в праве указывать Индии, может ли она закупать военную технику у России или нет. Он подчеркнул, что вопросы закупок военной техники, а также выбора ее поставщиков всегда оставались "суверенным правом" его страны.
В начале октября 2018 года Россия и Индия заключили контракт на поставку комплексов С-400. Пять полков новейших зенитных ракетных систем обойдутся Нью-Дели в 5,43 миллиарда долларов.
Реализация Индией оборонных сделок с РФ неоднократно становилась предметом критики со стороны Вашингтона, который рассматривает Нью-Дели в качестве ключевого партнера в Южной Азии. В 2018 году США настаивали на том, чтобы Индия отказалась от заключения крупнейшей сделки по закупке С-400 у России.
Признавая давнюю историю сотрудничества Нью-Дели с Москвой, США вместе с тем не исключили, что могут ввести санкции против своих индийских партнеров. Руководство Индии со своей стороны неоднократно подчеркивало, что считает односторонние рестрикции неправомерными.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала