12:11 01.10.2019
(обновлено: 17:08 10.10.2019)
Росздравнадзор изучит препарат от язвы, от которого отказались в ряде стран
© Depositphotos.com / Ai825Таблетки
![Таблетки Таблетки](https://cdnn21.img.ria.ru/images/153246/85/1532468542_0:313:6000:3688_650x0_80_0_0_764d340abb9a4cd17c3609c6075c71ac.jpg.webp)
© Depositphotos.com / Ai825
Таблетки. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Росздравнадзор проведет лабораторное исследование препарата от язвы желудка, которое ранее было отозвано из продажи в нескольких странах из-за наличия в нем примеси, сообщила пресс-служба Росздравнадзора.
Ранее агентство Sputnik сообщило, что в Литве запретили продажу лекарств, содержащих активное вещество ранитидина гидрохлорид, решение было принято из-за наличия в нем примеси N-нитрозодиметиламина (NDMA), который является канцерогеном, влияющим на печень. Росздравнадзор накануне попросил производителей и импортеров до 2 октября предоставить информацию о принятых решениях в отношении препаратов.
«
"В настоящее время Красноярскому филиалу ФГБУ "ИМЦЭУАОСМП" Росздравнадзора поручено проведение исследований по количественному определению примеси NDMA в образцах препаратов ранитидина, отобранных в 2019 году в рамках государственного контроля качества лекарственных средств, с учетом методик, ранее разработанных для выявления указанной примеси в препаратах", - говорится в сообщении.
Европейский директорат по качеству лекарственных средств для здравоохранения (EDQM) 23 сентября 2019 года приостановил действие сертификата на ранитидина гидрохлорид. На фоне этого лекарство отозвали в Германии, Швейцарии, Финляндии, Хорватии, Чехии, Венгрии, Дании, Канаде, Италии, Испании, Польше, Португалии, Словении и Сингапуре.
Ранитидин - это лекарство, используемое для снижения высокого уровня желудочной кислоты при лечении кратковременных проблем с желудком (без рецепта) и в профилактике и лечении язв (по рецепту).